Неизвестные газовики прорываются в квартиры кировчан для продажи «золотых» шлангов

29 июля 2020, 19:25
Депутат проверил жалобы кировчан в соцсетях на агрессивную рекламу услуг газовой компании.
Неизвестные газовики прорываются в квартиры кировчан для продажи «золотых» шлангов

В соцсетях появились жалобы кировчан на навязчивый сервис от некой компании «Энергоучет». Ее объявления появились во многих домах областного центра, где квартиры оборудованы газовыми плитами. Ее представители буквально требуют от собственников жилья доступ в квартиры, указывая день и время визита своих «инспекторов». Те убеждают хозяев в необходимости газовых шлангов и другого оборудования, хотя те не просили о подобных услугах. Причем, стоимость замены шланга сотрудники называют в среднем около 3 тыс. рублей, хотя в магазине он стоит в 10 раз дешевле.

Депутат кировской городской думы Михаил Ковязин направил запрос в полицию, и та подтвердила, что граждане домов, где работали «газовщики», не обращались в названную компанию самостоятельно и не имели намерений приобретать что-либо для газовых плит. Налицо навязывание услуги, решил народный избранник и обратился в Роспотребнадзор. Как сообщает на своих ресурсах реготделение партии «Справедливая Россия», ведмство установило, что действия компании приводят к нарушению Правил №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и направило ей предостережение о недопустимости таких действий.

По закону каждый собственник жилья с газовым оборудованием обязан заключить договор со специализированной организацией, которая будет проводить техобслуживание. Реестр таких организаций размещен на сайте ГЖИ Кировской области. Компания «Энергоучет» лишь одна из многих, она может только направить предложение о заключении договора, но пока он не подписан, собственник не обязан обеспечивать ей доступ в квартиру.
 

Комментарии (5)К последнему
Гость_дурак | 29 июля 2020, 20:27 #
этож малый бизнес . дорогу малому бизнесу
Гость_Чупакабра | 30 июля 2020, 05:08 #
Пусть приходят. У меня есть кое-что большое засунуть им кое-куда поглубже.
Анатолий Anatolii | 30 июля 2020, 07:09 #
А полиция? полицаи крышуют.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ