Огороды жителей Соколовки несколько лет заливает фекалиями

29 июля 2020, 12:52 | Репортеръ
Жители Кировской области пожаловались в ОНФ на бездействие властей. Шесть лет в поселке Соколовка не могут починить дырявую трубу канализации, из-за чего все нечистоты затапливают огороды местных жителей.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как рассказали активистам ОНФ жители поселка Соколовка Зуевского района, проблему с поломкой канализационной трубы и нерботающими очистными сооружениями чиновники не решают уже несколько лет. Со слов жителей Соколовки, очистные в поселке не работают более 15 лет, и после их выхода из строя канализационные колодцы стали засоряться. За несколько лет все сточные воды начали выливаться из колодца прямо в огород одного из жителей, расположенный на ул. Кирова неподалеку от очистных сооружений. Оттуда поток фекалий стекает в реку Косу, до которой от огорода — 300 метров.

К канализации подключены административные здания, соцобъекты, часть жилых домов. Пользуется ей более 500 человек. А все стоки льются на подсобный участок. И продолжается это уже более пяти лет. Плату же за пользование канализацией с жителей Соколовки берут регулярно.

Мужчина, чей огород превратился в фекальное болото, не раз писал обращения в различные инстанции, но проблема до сих пор не решена. Факт экологического нарушения из-за стоков фекальных масс в реку Косу был зафиксирован региональным департаментом экологии еще в 2014 году. После этого местные власти отчитались, что в 2013 и 2014 годах они проводили работы по прочистке канализационного колодца, пробивке и промывке труб. Однако сами же и признали, что никакого результата эта работа не принесла.

Чиновники заявили, что причина — в поломке канализационной трубы, которая соединяет два соседних колодца. Была составлена смета на ее ремонт — более 86 тыс. рублей. Ремонт обещали провести до октября 2014 года, но с тех пор ситуация никак не изменилась. Восстановления очистных сооружений местные жители также не смогли добиться. Как подсчитали чиновники, только на проектно-изыскательские работы требовалось 4,6 млн рублей: эта сумма значительно превышает годовой бюджет Соколовки. Решить проблему с очистными можно было в рамках областной целевой программы «Развитие водоснабжения и очистки сточных вод Кировской области» на 2011-2017 годы. В рамках этой программы в поселке планировалось строительство очистных сооружений за счет внебюджетных средств, но в 2014 году программу отменили. Провести реконструкцию очитных сооружений в Соколовке администрацию поселка обязали по суду, но решение суда так и не было исполнено.

Как сообщили в региональном ОНФ, за последние месяцы к ним поступило несколько аналогичных жалоб от жителей разных районов области. «При этом люди регулярно платят за услугу водоотведения, которая годами не оказывается. С учетом того, что в поселке Соколовка факт ненадлежащего исполнения этой услуги был подтвержден уполномоченным ведомством и прокуратурой, мы попробуем как минимум добиться перерасчета платы за водоотведение за истекший период», - рассказали в ОНФ.

Также общественники направили обращение в региональное министерство охраны окружающей среды и прокуратуру Кировской области.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (2)
Гость_Павлик морозов | 29 июля 2020, 16:42 #
Знаю, знаю, это проделки злобного собаконенавистника и депутата заксобрания Ягдарова, и его крышевателеля министра-зампреда.
Гость_не юрист волосняков | 29 июля 2020, 16:53 #
Дело в том что мы оба с Артёмом геи. А наш сын танцовщик
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ