В реках Кирова нашли ртуть, нитраты и фенол

30 июля 2020, 12:37 | Репортеръ
Специалисты подвели итоги мониторинга состояния природы Кировской области.
В реках Кирова нашли ртуть, нитраты и фенол

В региональном министерстве окружающей среды подвели итоги мониторинга состояния природной среды региона за II квартал текущего года. Проверялось состояние геологических условий, климата, почвенно-растительного покрова, животного мира, ландшафтов и водных объектов.

Как сообщили в правительстве Кировской области, при обследовании водоохранной зоны реки Медянки основным нарушением оказалось загрязнение территории коммунальными отходами в пределах поселка Мурыгино. Выявлено влияние весеннего половодья на берега рек. Так, при детальной съемке отмечен размыв берега реки Медягки и поселке Мурыгино, реки Чахловица в селе Бахта, правого берега реки Вятки в микрорайоне Домостроитель города Кирова.

По результатам производственного контроля за качеством поверхности вод выявлено предприятие ООО «Гидра» в городе Слободском, на участке водопользования которого — в воде реки Моховицы — был отмечен высокий уровень загрязненности воды нитратами.

В облправительстве отметили, что по результатам лабораторных исследований уровень загрязненности различен и соответствует низкому и среднему уровню загрязненности воды. Содержание опасных веществ — ртути, нитратов и фосфатов в поверхностных водах не превышает установленных нормативов. А содержание фенола, мышьяка, формальдегида, пестицидов и агрохимикатов — ниже предела чувствительности используемой методики определения. В подземных же водах превышения установленных нормативов, которые предъявляются к питьевой воде и водоснабжению населенных пунктов, не обнаружено.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ