Подрядчик на четыре месяца запер кировчан в доме на Дерендяева

31 июля 2020, 13:37 | Репортеръ
Из-за неработающего лифта в девятиэтажке на Дерендяева пожилые кировчане уже несколько месяцев не покидали своих квартир.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В реготделение ОНФ обратились жильцы дома №15 по ул. Дерендяева. Как сообщили кировчане, из-за срыва сроков замены лифта пожилые жители многоэтажки оказались буквально запертыми в своих квартирах на несколько месяцев. «Уже четыре месяца мы вынуждены ходить пешком по лестницам. В нашем доме много людей преклонного возраста для которых спуски и подъемы по лестницам — практически непосильная задача. За время, что не работает лифт, умер пожилой академик: мужчина не выдержал таких нагрузок. А пенсионерка, живущая на 9-м этаже все это время не покидала свою квартиру». - сообщили кировчане активистам ОНФ.

Жильцов дома возмутил и тот факт, что бригада рабочих, которая проводит демонтаж старого лифтового оборудования, настойчиво просила отдать им металлические детали, которые можно сдать в пункт приема. При этом рабочие намекали, что если им не отдадут эти детали, то сроки ремонта могут затянуться еще на несколько месяцев. Между тем, жильцы металлолом не отдали, так как он является общедомовым имуществом и деньги, полученные от его сдачи в пункт приема, можно потратить на общедомовые нужды.

Кировчане рассказали активистам ОНФ, что в текущем году по программе капитального ремонта у них проводятся работы по замене лифтового оборудования на сумму около 1,7 млн рублей. Согласно контракта, работы должны были начаться в феврале, а закончиться — 29 мая. Фактически же рабочие впервые появились на объекте только в марте. Подрядчик заверил жильцов, что выполнит работу с опережением графика — всего за месяц. В апреле лифт в 9-этажке на Дерендяева, 15 отключили, а работы по его замене не завершены до сих пор. Лишь в июне, как рассказли жильцы, рабочие приступили к сборке кабины лифта и оборудования шахты. На сегодня установлены кнопки вызова, завершены отделочные работы вокруг дверей, но точные сроки окончания ремонта не сообщаются.

Фото: Пресс-служба ОНФ

В ОНФ отметили, что по данным портала госзакупок, этот же подрядчик в рамках единого контракта проводит замену лифтов еще в пяти многоэтажках Кирова. В ходе торгов начальная цена контракта упала почти на треть: с 16 до 11,7 млн рублей. По всем объектам подрядчик должен был завершить работы к 29 мая, но на сегодняшний день принят лишь один лифт на Грибоедова, 54. Но и он, как отметили в ОНФ, был сдан с задержкой почти на месяц.

Жалобы на затягивание сроков ремонта поступают в ОНФ ежегодно. «Причиной проблем становились и недобросовестные подрядчики и слабый контроль со стороны фонда капремонта. Причиной становился и нерациональный порядок проведения работ, когда лифты отключали и демонтировали до того, как придут новые комплектующие. Эту проблему фонд пообещал устранить. Но первые две — недобросовестные подрядчики и слабый контроль фонда — по-прежнему актуальны», - сообщили в ОНФ.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (5)К последнему
Гость_Гм | 31 июля 2020, 13:59 #
Юбилей писателя Ситникова. В новостях ни слова. В новостях как всегда воры, убийцы, пьянь и мусорная дрянь. Город чрезвычайно тяжёлый отсутствием культуры. Начиная с ляпальщиков новостей.
Гость_гость | 31 июля 2020, 14:15 #
Гм - это сокращено от «гомосятина» и
Гость_Гм | 31 июля 2020, 19:59 ответил Гость_гость #
Дурачьё, учите. Гм – гемопатоатмостратология Марса.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ