На Менделеева, 1 в следующем году откроется школа

3 августа 2020, 10:15
Решение о том, что в здании бывшего техникума откроется еще одна общеобразовательная школа принято по результатам выездного совещания. Его участниками стал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования Ольга Рысева и глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов.
На Менделеева, 1 в следующем году откроется школа

Как рассказал первый зампред, демографическая ситуация в регионе и городе Кирове такова, что в ближайшие годы в школах будут наиболее востребованы места для первоклассников и в целом классы начальной школы. С учетом этой потребности в здании на Менделеева, 1 будет правильно открыть именно общеобразовательную школу с начальными классами. В департаменте образования города Кирова подтвердили, что в районе Красной Горки имеется высокая потребность в создании дополнительных мест, особенно в начальном звене. В районе работает несколько школ — №№ 47, 4 и 42 — и дополнительный корпус позволит значительно разгрузить образовательные организации.

Дмитрий Курдюмов отметил, что работа по созданию новых мест в школах и строительству новых объектов в Кировской области будет продолжена. Соответствующая заявка направлена в Министерство просвещения РФ. Этот вопрос находится на личном контроле главы региона Игоря Васильева.

— В прошлом году в ходе подготовки к Госсовету обсуждалось, что в рамках национального проекта «Образование» необходимо предусмотреть возможность капитально ремонтировать имеющиеся имущественные комплексы, а не только строить новые объекты. В рамках национального проекта «Образование» мы строим школы, но президент России Владимир Путин отметил, что нужно использовать все имеющиеся возможности, и мы это делаем, — подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В трехэтажном здании, по предварительным подсчетам, можно будет разместить 400 школьников. Есть вся необходимая инфраструктура — спортивный зал, актовый зал, столовая. В этом году будет проведен ремонт самого здания, сделают внутренние отделочные работы. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 66,4 млн рублей. Благоустройство прилегающей территории и строительство необходимой инфраструктуры планируют провести совместно с администрацией Кирова.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ