В садиках Кирова и Кирово-Чепецка создадут дополнительные места для детей ясельного возраста

6 августа 2020, 14:42
В 2020 году региону выделены средства на формирование групп для дошкольников в частных детских садах.
В садиках Кирова и Кирово-Чепецка создадут дополнительные места для детей ясельного возраста

В правительстве Кировской области состоялась рабочая встреча по вопросу создания дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В ней приняли участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, министр финансов региона Лариса Маковеева, а также директора негосударственных дошкольных учреждений.

Одним из направлений работы по снижению очередности детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в дошкольные образовательные организации является создание мест в негосударственном секторе. В 2020 году между правительством Кировской области и Министерством просвещения РФ заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Средства направят на создание мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей.

– С родителями будет заключен договор, и они могут быть уверены, что ребенок будет посещать группу до момента выделения места в муниципальном детском саду. При этом родительская плата за присмотр и уход в созданных в частных детских садах группах не будет превышать максимально установленный размер платы в муниципальных детских садах. Все подготовительные работы необходимо завершить до конца августа, чтобы уже в сентябре эти группы смогли начать свою работу, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Дополнительные места будут созданы в двух крупных городах региона – Кирове и Кирово-Чепецке. В частных дошкольных образовательных организациях появится 223 дополнительных места для самых маленьких воспитанников. Действие программы рассчитано до 2024 года.

Оснащение групп средствами обучения и воспитания произведут за счет средств федерального бюджета. Для этого частным детским садам выделят более 27 млн рублей. На оплату труда педагогов, приобретение учебников и учебных пособий, игр, игрушек направят субсидию из регионального бюджета. Также за счет областных средств будет производиться возмещение части расходов за коммунальную и арендную платы.

Особое внимание в рамках соглашения будет уделено и развитию компетенций педагогических работников. Порядка 40 специалистов и руководителей дошкольных образовательных организаций пройдут курсы повышения квалификации на базе Института развития образования Кировской области.

В сформированные группы пойдут дети из общей муниципальной очереди, которые сегодня ждут получения путевки и имеют, в том числе, первоочередное и внеочередное право на зачисление в дошкольное учреждение. Комплектование групп будет осуществляться департаментом образования администрации города Кирова и департаментом образования города Кирово-Чепецка в соответствии с принятыми ими порядками.

Напомним, что работа по созданию новых мест в дошкольных образовательных организациях находится на особом контроле губернатора региона Игоря Васильева. За последние три года в рамках национальных проектов «Демография» и «Жилище и городская среда» в Кировской области появится 21 детский сад. Большая часть дошкольных учреждений уже построена и введена в эксплуатацию. До конца текущего года начнут работу еще 5 детских садов в районах области.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ