Активисты нашли в деревне Подгорена незаконное промышленное производство

7 августа 2020, 13:16
По словам активистов Общероссийского народного фронта, в деревне Подгорена местные власти незаконно разрешили промышленное производство на территории защитной зоны санатория.
Активисты нашли в деревне Подгорена незаконное промышленное производство
Фото: ОНФ

Несколько месяцев назад жители Слободского района обратились к активистам ОНФ. Они рассказали, что в деревне Подгорена, в защитной зоне санатория, работает лесопильное производство. Люди пожаловались, что устали от шума бензопил и спецтехники. А кроме того, по их словам, на участках складывают опил и другие производственные отходы.

В ОНФ выяснили, что изначально все восемь земельных участков, на которых ведутся работы, были предназначены для индивидуального жилищного строительства. Но два года назад три из них местные чиновники перевели в зону предприятий пятого класса вредности и разрешили размещать там объекты строительной промышленности и склады. Однако деревня Подгорена находится на территории защитной зоны санатория «Митино», границы которой были утверждены еще в 2012 году. На данной территории нельзя строить промышленные объекты и вести хозяйственную деятельность, приводящую к загрязнению окружающей среды. Сами чиновники отметили, что решение о смене зоны земельных участков они приняли на основании публичных слушаний, но по словам местных жителей, о проведении слушаний их даже не известили. Затем региональное министерство строительства провело проверку, которая подтвердила, что местные власти не опубликовали оповещение о начале проведения публичных слушаний, их протокол и другие документы, нарушив тем самым закон.

Также свою проверку провела и прокуратура области. Она подтвердила, что чиновники незаконно изменили территориальную зону земельных участков. В результате в адрес главы администрации Бобинского сельского поселения было внесено представление об отмене незаконного правового акта. Сделать это должны на ближайшем заседании местной думы.

Еще одну проверку в ближайшее время должен провести Следственный комитет. Он установит, были ли в действиях чиновников такие-то нарушения, сообщает пресс-служба ОНФ.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (12)К последнему
Гость_Ж_С | 7 августа 2020, 13:58 #
почему неактивистам ничего не сообщают?
Гость_Точно. | 7 августа 2020, 14:07 #
ОНФ против высоко квалифицированных рабочих мест. Главное что бы была тишина. В России кругом одни заповедники. А где жить и работать аборигенам.
Гость_Hope | 28 августа 2020, 11:31 #
Приезжайте, уважаемый. И поживите несколько дней под благословенный вой кучи бензопил и прочей шняги. Уверяю, будете молвить совсем иные речи.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ