Экс-глава кировского УГИБДД получил 2,5 года тюрьмы за мошенничество с КАМАЗами

8 августа 2020, 12:15 | Репортеръ
На днях суд Набережных Челнов вынес приговор фигуранту громкого дела о «КАМАЗах» – бывшего начальнику Управления ГИБДД по области Александру Плотникову.
Александр Плотников.
Александр Плотников.

Бывший глава УГИБДД по Кировской области Александр Плотников, который был обвинен в мошенничестве с КАМАЗами, приговорён к 2,5 годам колонии. Приговор был зачитан в Набережночелнинском городском суде. Об этом сообщает портал chelny-biz.ru.

Напомним, что, по версии следователей, группировка под предводительством бизнесмена Ильдара Саитова занималась продажей «КАМАЗов», транспорта экологического класса «Евро-2» и «Евро-3», запрещенных для эксплуатации в России. Затем без какого-либо ремонта технику продавали как автомобили класса «Евро-4», при этом внося в паспорта автомобилей неверные сведения. Кроме того, члены преступной группировки  проводили госрегистарцию техники в ГИБДД Кировской области. Чтобы мошенническая схема заработала, Саитов договаривался с экс-начальником регионального ГИБДД Плотниковым о липовой регистрации грузовиков. После всех этих действий автомобили продавались в разных регионах России. Ущерб покупателей от мошенников оценивается в сумму 873 млн рублей.

Александра Плотникова задержали в 2018 году, после чего он сознался в содеянном. Саитов был приговорен к 2 годам лишения свободы, 1 году ограничения свободы и штрафу в размере 500 тыс. рублей как организатор преступной группы и всей мошеннической схемы еще в декабре 2019 года. Но, так как подсудимый во время следствия находился под стражей и отсидел там весь свой срок, его освободили из-под ареста прямо в зале суда.

Читайте по теме Дело о КАМАЗах
По полной: экс-глава кировского ГИБДД пересидел срок на два месяца
Александр Плотников не был членом ОПС
Суд вынес первый приговор подельнику экс-главы кировского ГИБДД
Комментарии (32)К последнему
Гость_АНТОН ДОЛГИХ | 8 августа 2020, 13:12 #
А я его предупреждал
Гость_не юрист | 8 августа 2020, 13:54 #
2.5 года ха ха ха на одной ноге отстоять можно, откинется, достанет занечки и будет доллоровым миллиардером.
Юрист Антон Долгих | 8 августа 2020, 15:31 #
Комментарий выше написал не я. Но я Плотникова действительно предупреждал.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ