Черный пиар и интернетные войны: в Кирове две управляющие компании делят жильцов

14 августа 2020, 15:50 | Репортеръ
В Кирове «управляйки» с похожими названиями — ООО «УК Города Кирова» и муниципальная ООО «Единая Управляющая Компания Города Кирова» — борются за жилые дома, зазывая к себе собственников. Одна обвиняет другую в смене управляющей организации без согласия жильцов, а другая — в грязном пиаре на проблемах людей.
В Кирове две управляющие компании воюют за жилые дома и их собственников.
В Кирове две управляющие компании воюют за жилые дома и их собственников. Фото: 123ru.net

Вчера в редакцию Newsler.ru (и не только) поступило письмо от имени жильцов жилых домов №17к5, 17к4, 17к3, 17к2, 17к1 по улице Производственной и дома №19 на Солнечной. В нем говорилось, что под окнами жильцов якобы ходят «странные, вороватого вида граждане» и просят подписать заявление о переходе из Управляющей компании города Кирова в Единую управляющую компанию города Кирова. «Мы узнали, что это бывшая УК Ленинского района, которая два раза признана банкротом. Мы не хотим быть обманутыми на примере других жильцов», — пожаловались авторы сообщения.

Вместе с призывом разобраться граждане направили в редакцию видеосюжет, в котором говорилось, что жильцы домов на Производственной решили перейти из УК Ленинского района в УК Города Кирова, дескать, в первой работа практически не велась. Далее в видео стали перечисляться все заслуги УК Города Кирова: это активная работа с населением, благоустройство дворов, крыш, инженерных коммуникаций...

«Жителей все устраивает, однако у УК появился конкурент: Единая управляющая компания Кирова», — подвели к проблеме авторы. В видеосюжете жители заявляли, что конкурент стал подбрасывать листовки в дома людей, чтобы якобы «опозорить директора УК Города Кирова», а также развешивать на стенах объявления о собрании собственников для смены «управляйки». К тому же, в сюжете руководитель «пострадавшей» компании расссказал, будто интересы конкурента лоббирует местная администрация и посетовал, что надзорные органы не увидели схожести в названиях, будто бы вводящей население в заблуждение.

Newsler.ru связался с директором муниципальной Единой управляющей компании Кирова Виктором Тарасовым, чтобы узнать его мнение о происходящем. Он пояснил, что УК города Кирова в свое время «поперетягивала обманом» дома УК Ленинского района, а теперь распространяет о ней и его организации негатив в соцсетях.

«Сказать, что хорошо или плохо они управляют домами, я не могу, не занимался такой аналитикой, - поделился Тарасов мнением. - Но слова о том, что наша управляющая компания пришла на место обанкротившейся, не верны. По моей информации, у администрации и руководства УК Ленинского района не стоит задача вести банкротство, в том числе фиктовного, искусственного тоже нет. Сейчас мы ведем переговоры с ресурсоснабжающими организациями, которые вышли в суд для признания ее несостоятельной, просим УК Ленинского района остаться на плаву и дать нам возможность разобраться с долгами. По информации контрагента РКЦ, на сегодняшний день долг жителей перед ней составляет более 360 млн рублей. Долги УК перед ресурсниками составляют порядка 240 млн рублей, но половину мы уже выплатили. Ведем разговор с жильцами о взыскании задолженности, пытаемся разговаривать с должниками возможных о пенях, издержках, если все дойдет до суда, что никому не нужно.

Единая УК города Кирова создана в феврале, в мае она получила лицензию. С июля, как я ее возглавил, мы стали ходить по домам, представители которых нас приглашают. На этих собраниях мы доносим собственникам жилья информацию о создании новой УК о том, что есть поддержка администрации. Лично я раздают свои контакты всем желающим. Также мы развешиваем объявления по домам, в жизнь которых пытаются внести смуту наши конкуренты, переманивая к себе,  в том числе и эта названная выше организация. Звонков по этому поводу, кстати, поступает очень много. Сейчас у нас идет диалог с жителями, но тем людям, которые категорически против перехода в Единую УК города Кирова, естественно, мы не навязываеся. Повторюсь, что мы ходим в те дома, которые конкуренты начали расшатывать.

Конечно, сейчас эти заказные «обращения» о якобы попытках довести организацию до банкротства, ложные. Они построены исключительно, чтобы заработать очки на чьем-то горе. Я думаю, что наш конкурент должен выстраивать свою работу на чистой конкуренции, законных основаниях, а не путем черного пиара и анонимных жалоб в СМИ».

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (11)К последнему
Гость_Житель | 14 августа 2020, 20:27 #
Тарасов директор ЕУКК, а рассказывает, чем они занимаются в Ленинской. Какое отношение Тарасов имеет к Ленинке и владеет информацией о долгах, договаривается с РСО, да ещё похоже владеет персональными данными должников? Развешивает объявления и ходит на дома которые раскачивают другие УК - Робин Гуд какой-то!
Гость_Гость | 14 августа 2020, 20:40 #
Прописка в Москве не говорит о большом уме
Гость_дурак | 15 августа 2020, 07:30 #
придурки . большые придурки . делят корову несущюю золотые яйца . жадные твари не панимают што яитц хватит на двоих . карман жителей широк и глубок а ум скуден . во цывилизованом мире пауки давно уже не кусают друк друга . если обьединится и оптимизировать канпании оставив тока хозяев и ничиво не давать корове - даже опилков - то остатки жизни можна провести в удовольствиях . росийские законы таковы шо голодранец правды не добьётся .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ