В России предложили ввести специальный выходной родителям первоклассников: мнения

17 августа 2020, 14:57 | Репортеръ
Российским семьям предложили дать право на выходной 1 сентября, чтобы проводить детей в первые классы.
В России предложили ввести специальный выходной родителям первоклассников: мнения

Родителям, чьи дети пойдут в первые классы, предложили дать право на один дополнительный оплачиваемый выходной — 1 сентября. Данное предложение направила вице-премьеру России Татьяне Голиковой глава Института прогрессивного образования Анна Маркс.

В письме автор отмечает, что институт проводил с 1 по 10 августа опрос среди 1,6 тыс. родителей из 75 субъектов РФ. Результаты опроса показали, что 56% респондентов намерены проводить ребенка в 1 класс. 83% отметили, что им пришлось взять отгул или отпуск за свой счет для этого. Кроме того, четверть опрошенных родителей планируют договориться с работодателем, дабы начать рабочий день 1 сентября на несколько часов позже, а 37% людей не могут отпроситься с работы из-за риска снижения доходов в период пандемии, не имеют возможности отлучиться на пару часов в связи с спецификой работы, не могут придти к ребенку на линейку из-за неизбежного отказа руководства или невозможности взять дополнительный выходной.

В обращении автор, ссылаясь на данные психологов, указывает, что присутствие родителей на линейке 1 сентября важно для детей, так как они испытывают стресс из-за резкой смены игровой обстановки, что была в детском саду, на учебную. Маркс просит рассмотреть введение выходного для семей первоклассников для сохранения традиции празднования Дня знаний, а также быстрой адаптации детей к учебе. Отметим, что глава Института прогрессивного образования предложила рассмотреть возможность введения нормы о дополнительном выходном в трудовое законодательство РФ.

Роман Титов, вице-спикер Законодательного собрания Кировской области:

«Мне кажется, что это инициатива ничуть не избыточная, поскольку де-факто родители все-таки берут отгулы и ведут детей в 1 классы. Сложно переставить себе родителя, который не сходит со своим ребёнком в школу в этот первый и важный для него день. Думаю, что сейчас нужно легализовать в формате закона разрешение получать день или больше на эти цели, дабы адаптировать первоклассника к школе. Если говорить про другие важные в жизни детей моменты, то, например, сдача ЕГЭ — это, можно сказать, уже горнило школы, момент, когда ребенок уже адаптировался к обстановке. А поход в 1 класс — этот важный переход, когда радость от линейки сменяется стрессом из-за занятий, и для благополучия детей важно, чтобы мама или папы были рядом. И, думаю, нельзя сравнивать этот день с другими, поскольку здесь совершенно разные возраста и подходы».

Андрей Поляков, председатель родительского совета Кировской области:

«Конечно, это очень здорово, когда родители провожают своих детей первый раз в школу. Но я не считаю, что нужно на законодательном уровне принимать закон об выходном дне. А вот, например, на том же уровне узаконить отсутствие на работе в некоторые часы, допустим на два часа, это уже вполне нормально и для работодателя и для работника. По поводу того, что это реализуемо, отмечу, что да. В нашей стране на сегодняшний день можно ожидать чего угодно. Но, наверное, не в этом году. Безопасным, пока идёт период распространения вируса, был бы отказ от организации и проведения школьных линеек».

Владимир Костин, вице-спикер областного Законодательного собрания:

«Безусловно, этот момент очень важен, так как дети волнуются перед походом в школу: для них это нечто новое, неизведанное. Решить данный вопрос по дополнительному нерабочему дню возможно: у нас в январе много выходных дней, которые люди возможно и не используют, а к концу просто уже просятся на работу. Думаю, что у предприятий найдется время в графике, чтобы дать родителям возможность посещать школьные линейки, ну как минимум на полдня. К тому же, такое событие случается не каждый год, поэтому нагрузка на экономику будет не столь серьезной».

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (1)
Гость_Павлик | 18 августа 2020, 08:56 #
Было бы разумно, но введут ли такое рациональное предложение в роисси?! думаю нет, это и станется предложением... и все по старинке будут либо отпрашиваться, либо брать сами выходной в счет отпуска или без содержания....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ