Уральские предприниматели заподозрили кировского адвоката в рейдерстве

18 августа 2020, 12:58
В региональный Минюст и Адвокатскую палату Кировской области обратились предприниматели из Екатеринбурга с требованием возбудить дисциплинарное производство и рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения некоего Александра Панкратова в рядах кировских адвокатов. Дело в том, что Панкратов хоть и числится в кировском реестре адвокатов, на самом деле ведет бизнес не связанный с юриспруденцией на территории другого региона. По адресу его кабинета в Кирове находится автомойка.

В адвокатскую палату Кировской области и региональный Минюст обратились коммерсанты из Екатеринбурга, возмущенные тем, что некий Александр Алексеевич Панкратов (номер в реестре 43/625) прикрывается статусом адвоката. Уральские коммерсанты обвиняют Панкратова в возможной попытке рейдерского захвата и хищения крупных денежных средств. По этим фактам Следственным управлением Следственного комитета РФ по Свердловской области в настоящее время проводится проверка.

Как сказано в обращениях (имеются в распоряжении Ньюслер.ру) Панкратов, якобы, прикрывается «адвокатской табличкой» «... в офисе его строительной фирмы различных махинаций». И если на самом деле он не ведет юридическую практику, то тем самым нарушает ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

При этом, как утверждают заявители, Александр Панкратов проживает в Екатеринбурге, где и ведет свой бизнес, связанный со строительством и эксплуатации жилфонда. А это означает, что если бы Панкратов был «настоящим» адвокатом, то должен был поменять членство в адвокатской палате на регион своего проживания.

По данным ЕГРЮЛ, Панкратов (либо его полный тезка) возглавляет и является собственником более 20 юрлиц. Согласно данным бухгалтерской отчетности, эти компании показывают фактически нулевую выручку. Однако есть подозрения, что, вероятно, отчетность эта — фиктивная. А сам Панкратов числится в ФНС по Свердловской области как массовый учредитель. В тоже время, как утверждается в обращениях предпринимателей, только в последние годы по данным налоговой службы были вычеркнуты из реестра (ликвидированы или присоединены) более 30 компаний, в составе участников которых числился Панкратов.

Интересно еще и то, что согласно данным сервиса Kartoteka.ru, у большинства ООО-шек соучредителями являются три кипрских оффшора, а по данным открытого реестра компаний Кипра, эти компании не имеют действующих директоров.

Впрочем, даже если Александр Панкратов, имея статус адвоката, номинально занят в другом бизнесе, то это обстоятельство уже должно было прервать его членство в адвокатской палате, ведь как сказано в законе, «совмещение адвокатской деятельности одновременно с осуществлением адвокатом активной предпринимательской деятельности действующим законодательством не предусмотрено». «Он лично ведет переговоры о стройках, лично подает многочисленные заявления в правоохранительные органы», - заявляют в своих обращениях предприниматели.

Между тем на этом, как следует из обращений, деятельность «кировского адвоката» не заканчивается — предприниматели называют Александра Панкратова «рейдером». И подозревают, что именно статус адвоката помогает ему в этом деле. По данным заявителей, с июля 2019 года по настоящее время Александр Панкратов через подконтрольные компании, якобы, похищал у екатеринбургской компании денежные средств и имущество на сумму, превышающую 200 млн рублей. «Только своевременное обращение нашей организации в правоохранительные органы позволило предотвратить спланированное преступление», - говорится в обращении. В настоящий момент Следственным управлением Следственного комитета по Свердловской области проводится проверка.

Как оказалось, кировский адвокат Панкратов засветился и в региональной прессе. Одна из историй связана, якобы, с получение земельных участков под застройку с нарушениями с использованием связей во властных кругах и использование номинальных контор с целью получения и вывода средств. История очень напоминает уголовное дело в отношении бывшего спикера ОЗС Владимира Быкова, который ныне находится под следствием. Уральские журналисты нашли общие бизнес-интересы Александра Панкратова с Натальей Годлевской - гражданской женой главы Екатеринбурга Александра Высокинского, который, ко всему прочему, до 2018 года был замом губернатора Свердловской области. По данным ИА URA.ru «кировский адвокат», якобы, избегает ответственности за счет связей в силовых ведомствах.

Возможно, помогают ему и адвокатские корочки: согласно ст. 447 УПК РФ, наряду с депутатом и прокурором, адвокат имеет статус «спецсубъекта» – к нему применяется особый порядок производства по уголовным делам, предусматривающий дополнительные гарантии. Что, в свою очередь, может усложнить возможные проверки документации и иные разбирательства по его компаниям.

Интересно, что в адвокатской среде Кирова о Панкротове не слышали. Не нашлось его упоминания и ни в одном из процессов как в райсудах, так и в арбитражах. А по адресу его адвокатского кбинета, указанному в реестре, находится автомойка.

Кстати, это не первый скандальный случай с получением статуса адвоката в Кирове. Напомним, ходе проверки по делу «Кировлеса» следователи СК РФ усомнились в законности получения бывшим советником кировского губернатора Алексея Навального адвокатского статуса. И в конце октября 2012 года следственный комитет России объявил о намерении добиться лишения адвокатского статуса Алексея Навального, поскольку, по их версии, он получил его в 2009 году в Адвокатской палате Кировской области незаконно.

По данным следователей, на момент сдачи экзамена и вступления в адвокатуру Навальный не имел необходимого юридического стажа, к тому же - уже после вступления в адвокатуру - продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что тоже делать запрещено. Также выяснилось, что оппозиционер прописан в Кирове по несуществующему адресу. После вступления в силу приговора по уголовному делу «Кировлеса» в 2013 году Алексей Навальный был лишен адвокатского статуса. Произойдет ли это с Александром Панкратовым — пока не известно.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Юрист Антон Долгих | 18 августа 2020, 14:52 #
Коллега мой, уральский, единомышленник. Я вот тоже всё мечтаю ворочать миллионами, иметь обширные связи в госструктурах, быть широко известным политическим деятелем. Но пока почему то только получаются тысячерублевые кидки глупых граждан, и то очень редко. Но ничего, скоро меня в ЗакС выберут, там то я и монетизирую свой статус.
Гость_дак вообще местная палата | 18 августа 2020, 17:45 #
напоминает полигон тбо. Кого только там нет. Рыба гниет уже давно.
Гость_Чижик | 18 августа 2020, 17:49 #
С основания она гниет. Позорище.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ