Начало года в кировских вузах: свободный график, прививки и социальная дистанция

19 августа 2020, 10:02 | Репортеръ
Как заявили в правительстве области, занятия будут проходить с учетом санитарно-эпидемиологических требований, введенных в связи с пандемией коронавируса.
Начало года в кировских вузах: свободный график, прививки и социальная дистанция

На днях в правительстве региона прошла встреча органов власти и ректоров кировских вузов. Как сообщил заместителя председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, при открытии вузов нужно будет соблюдать все требования Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. В частности, во всех вузах измерять студентам и преподавателям температуру, а также организовать обработку рук дезинфицирующими средствами. В помещениях нужно предусмотреть возможность обеззараживания воздуха в местах массового скопления людей. Также студентам необходимо будет соблюдать дистанцию.

Кроме того, участники заседания отметили, что вузы должны продумать график посещения студентами занятий: «В МФЮА на сентябрь и октябрь вводится свободный график посещения занятий. В аудиториях установлено специальное оборудование, что позволит транслировать лекции преподавателей онлайн», — пояснили в правительстве. Что касается иногородних студентов, то, со слов Курдюмова, при первых симптомах заболевания они самостоятельно должны будут отказаться от посещения занятий и обратиться к врачу.

Министр здравоохранения Андрей Черняев сообщил, что 20 августа в регион поступит первая партия вакцины против гриппа. Вакцинацию планируется организовать в медпунктах университетов, где привиться смогут и студенты, и преподаватели. Также стало известно, что торжественные линейки для первых курсов в честь начала учебного года можно будет проводить только на улице и с соблюдением дистанции. Посещать бассейны и спорткомплексы разрешено только для одной группы учащихся в соответствии с ее расписанием.

Читайте по теме Вузы Кирова
Детсады обязали вывешивать флаг
В Минцифры рассказали, как поступить в вуз онлайн
Васильев поздравил Пугача с переизбранием
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ