В Роскачестве рассказали, как найти шпиона в телефоне

19 августа 2020, 12:57 | Репортеръ
В ведомстве перечислили несколько признаков, по которым можно определить, что за вами следят через мобильник.
В Роскачестве рассказали, как найти шпиона в телефоне

Как сообщили в Роскачестве, в 2020 году Россия лидирует по количеству пользователей, столкнувшихся со шпионскими программами на мобильных устройствах. За первые шесть месяцев текущего года количество таких инцидентов выросло почти на 20%. Шпионское ПО позволяет злоумышленнику просматривать ваши фотографии, файлы и переписку на гаджете, а также следить за человеком через камеру смартфона и записывать его разговоры.

Как отметили в Роскачестве, юридически шпионские программы находятся в серой зоне: кибершпионаж нелегален, а идентичные по функциональности программы, например, отслеживание перемещений ребенка, полностью легальны. Нередко именно под такие программы разработчики маскируют шпионское ПО. Профессиональное дорогое шпионское ПО практически невозможно распознать без помощи специалисты, но такие программы хакеры чаще всего используют для особых случаев, например, для промышленного шпионажа.

На смартфоне же рядового пользователя нередко существует огромное количество приложений, среди которых зловредной программе затеряться очень просто. Эксперты советуют регулярно проводить ревизию приложений на своем смартфоне. Если начали появляться баннеры, рекламные объявления поверх других окон, сами по себе открываются рекламные ссылки, то нужно вспомнить, когда именно это началось и что было скачано до этих случаев. Устройство можно проверить по чек-листу. В настройках могут появиться каки-то изменения, которых пользователь не осуществлял. Например, разрешение загрузки приложений из неизвестных сточников. Либо же можно обнаружить приложение, которое пользователь не скачивал.

Среди прочих признаков наличия шпионского ПО на смартфоне специалисты выделяют следующие:

  • Быстрый разряд батареи
  • Увеличение температуры устройства, медленная работа процессов
  • Телефон сам перезагружается или странно себя ведет
  • Подскочил объем используемого гаджетом трафика
  • Вам приходят сообщения о попытках войти в ваш аккаунт

Если хотя бы на один вопрос есть утвердительный ответ, то это повод насторожиться.

Чтобы обезопасить свой смартфон от заражения шпионским ПО нужно соблюдать определенные правила. Например, не давать свой гаджет другим людям. Если вы заряжаете смартфон от зарядки в общественном месте, нужно убедиться, что адаптер питается от сети, а на кабеле нет дополнительных электронных устройств. Нужно соблюдать антифишинговые правила: не переходить по ссылкам в письмах и мессенджерах, держать включенным антивирус на компьютере и смартфоне, а также регулярно его обновлять. Внимательно изучайте отзывы и рейтинги приложений, которые собираетесь загрузить на устройство. Смартфоны под управлением Android в целом менее защищены из-за особенностей операционной системы с открытым исходным кодом, чем iPhone, – риск подцепить вирус есть даже при скачивании приложения из официального магазина Google Play. Не используйте Jailbreak (root-доступ, права суперпользователя и так далее) на своем телефоне. Преимущества, которые это дает, несопоставимы с открывающимися угрозами конфиденциальности. Проверьте настройки безопасности вашего устройства на предмет разрешения установки приложений из неизвестных источников. Удалите все ненужные приложения, чтобы было легче ориентироваться в процессах и контролировать устройство. Установите везде, где только возможно, двухфакторную аутентификацию (2FA) и физический пин-код на сами устройства. Регулярно меняйте пароли.

Комментарии (1)
Гость_ошо | 20 августа 2020, 05:43 #
телефон сам по себе шпион, хочешь избавиться от шпиона выбрось телефон
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ