Стали известны планы строительства к празднованию 650-летия Кирова

20 августа 2020, 17:06 | Репортеръ
В Общественной палате региона обсудили вопрос о подготовке к 650-летнему юбилею со дня основания города.
Стали известны планы строительства к празднованию 650-летия Кирова

Напомним, что в 2024 году в Кирове отметят 650-летие основания города. План празднования юбилея был утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации еще 28 ноября 2013 года. Как отметили в ОПКО, в документе уже определены основные мероприятия и смета, но они не являются окончательными. Специально созданная рабочая группа будет уточнять и расширять этот список.

Со слов заместителя председателя Правительства области на празднование этой даты выделено более 452 млн рублей, включая средства федерального, регионального и бюджета муниципального образования. Планируется отреставрировать 9 объектов культурного наследия: Театр на Спасской, Кировский областной краеведческий музей на Спасской и на Володарского, Приказную избу, музей Циолковского, авиации и космонавтики, музей Васнецовых, Герценку, колледж музыкального искусства им. Казенина, художественное училище им. Рылова, а также восстановить здание бывшего Родильного дома для дальнейшего использования. В планах у властей также сделать капитальный ремонт фасада и отмостки здания Радужнинской детской школы искусств, здания Детской школы искусств «Рапсодия», школы искусств для детей «Элегия», ДК «Маяк», отремонтировать зал в ДК «Космос» и установить там новые зрительские кресла.

«В планах к юбилею города также привести в порядок, преобразовать и создать новые инфраструктурные объекты. К примеру, в предварительный список входят: строительство школы в микрорайоне Долгушино г. Кирова, рекультивация объектов размещения отходов в п. Костино, модернизация стадиона «Трудовые резервы», реконструкция ливневых канализация г. Кирова, капремонт Кировского драмтеатр и иные», — говорится в сообщении Заксобрания.

Из мероприятий планируется провести фестиваль циркового искусства, международный Васнецовский пленэр, «Циолковские чтения», конкурсы и т.д. Частью юбилея станет создание презентационного фильма и книги о городе.

На заседании общественники раскритиковали план мероприятий к празднованию 650-летия города. В частности, говорилось о снижении амбиций жителей, т.к ранее планировалось восстановить судоходство на реке Вятке, восстановить Хлыновский кремль, провести канатную дорогу через Вятку от Набережной Грина до Заречного парка, а также построить Западный обход, но все это осталось на уровне проектов. В итоге участники собрания должны будут сформировать свои предложения к празднованию этой даты для последующей проработки всех запланированных мероприятий.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (19)К последнему
Гость_гость | 20 августа 2020, 18:15 #
Отреставрировать музей космонавтики? Сколько он простоял со дня постройки-год,два? Построить школу,Свалку в Костино убрать? Это вот именно ради юбилея города??? Не юбилей --итак сойдет? Третье,и самое главное--Снижение амбиций кировчан по поводу восстановления судоходства на Вятке?)))) Ни в одну дурную голову кировчан это не входило.Это Васильев предлагал.Пиар он и в африке пиар.Его обсмеяли,и он свалил это на нас? Как же он нас ненавидит и презирает
Гость_Гость | 20 августа 2020, 18:33 #
Музей космонавтики имеется ввиду старое здание, где жил Циолковский
Гость_каруд | 21 августа 2020, 12:15 ответил Гость_Гость #
На пьянки, гулянки, так миллионы есть. А на восстановление предприятий, колхозов и совхозов (РАБОЧИХ МЕСТ) ДЛЯ ЛЮДЕЙ денег НЕТ. Ну бандиты, ну даёте
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ