«Горожанам придется терпеть»: теплосети в Кирове будут менять в течение 35 лет

21 августа 2020, 12:53 | Репортеръ
В Кирове прошла встреча журналистов с директором АО «Кировская теплоснабжающая компания» Дмитрием Яшиным по поводу ремонта теплосетей и отключения горячей воды.
«Горожанам придется терпеть»: теплосети в Кирове будут менять в течение 35 лет

В Кирове, на улице Щорса, где идет ремонт теплосетей, прошла выездная пресс-конференция по ситуации с отключением горячей воды и подготовкой к отопительному сезону в городе. Как сообщил директор АО «КТК» Дмитрий Яшин, замена труб на участке вызвана тем, что в районе Зонального института - «плохие гидравлические режимы»: «Мы разработали два проекта: это замена труб на Щорса, второй проект — на Некрасова, для того, чтобы гидравлические режимы зимой в районе улицы Ленина соответствовали нормативам». С его слов, срок окончания работ на Щорса запланирован на 30 сентября, к 20 сентября планируется открыть все полосы движения.

В целом в этом году планировалось переложить 40 км теплосетей на 35 объектах. Общий объем капитальных вложений по реконструкции — 800 млн рублей, 500 млн — по ремонтной программе, рассказал руководитель теплоснабжающей компании. На данный момент из 42 возможных объектов 14 уже сданы. Остальные готовы в пределах от 70 до 100%. «До 15 сентября мы все успеваем, и у нас город будет готов к зиме», — с уверенностью сказал директор «КТК».

На вопросы журналистов о длительном отсутствии горячей воды, Яшин ответил, что на то есть «объективные причины»: «У нас история с отключением делится на два пути: все, что связано с отключениями, мы согласовываем с администрацией в соответствии с законодательством. Потом выпускается поставление, и сроки в нем определёны: это один-три месяца. Что касается отключений по ремонтам, отмечу, что при проведении гидравлических испытаний появляются дефекты. Устранив один дефект, при подаче воды мы получаем другие, и нам приходится снова отключать воду. А состояние труб в Кирове критическое. Нам на данный момент нужно поменять порядка 900 км теплосетей. Но мы разбили это на 35 лет по концессионному соглашению. Приблизительно в межотопительный период мы меняем по 70 км. В целом ситуация меняется. В прошлом году было 5 тыс. дефектов, а сейчас, по нашим прогнозам, их стало в полтора раза меньше — где-то 3,5 тыс. Действительно, горожанам придется терпеть», — рассказал Дмитрий Яшин, заверив, что к началу нового отопительного сезона горячая вода будет у всех жителей областного центра.

В Кирове откроют движение на перекрестке Некрасова и Пугачева
Перекресток улиц Некрасова и Пугачева перекроют до 9 сентября
На Карла Либкнехта ограничат движение машин
Комментарии (2)
Гость_12 | 21 августа 2020, 14:04 #
Этому директору сколько до пенсии осталось? Через 35 лет будут рулить другие которые ничего никому не обещали, а сейчас ставят перед фактом что нужно менять 900 км. А раньше кроме собирания денег с населения вы чем занимались? Никогда не отвечают сколько же всего собирается в год денег с горожан за коммунальные услуги, сумму в цифрах кто нибудь обозначит?
Гость_Гвоздь | 21 августа 2020, 14:45 #
Горячей воды в доме нет уже два месяца! Дальше писать нечего, так как в адрес КТК только мат.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ