В сентябре в России зарегистрируют еще одну вакцину от ковида

24 августа 2020, 19:20 | Репортеръ
Ученые «Вектора» создали вакцину против COVID-19, которая может быть зарегистрирована в России уже в сентябре.

Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о создании учеными ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора новой вакцины от коронавируса. В настоящее время продолжаются клинические испытания вакцины на добровольцах. Промежуточные результаты положительные, сообщает РГ.

Напомним, что первую в мире вакцину от коронавируса в России зарегистрировали 11 августа 2020 года. Как рассказал гендиректор «Вектора» Ринат Максютов, разрабатывая несколько вариантов вакцин, расширяются возможности их применения у разных групп населения и повышается их доступность.

Со слов Максютова, в настоящее время проводится I-II фаза клинического исследования, в два этапа. Первый этап — открытое исследование, то есть добровольцы знают, какой препарат им вводится. На втором этапе вакцину получили 14 добровольцев. Для безопасности вакцинацию первых пяти участников проводили по очереди с интервалом в 72 часа и под непрерывным наблюдением врачей. Псле введения вакцины исследовались гематологические, биохимические показатели, а также развитие у добровольцев местных и общих реакций. Только после этого были привиты остальные девять участников.

Ринат Максютов отметил, что самочувствие всех участников исследований хорошее. У двух из них через сутки после прививки проявились незначительная и кратковременная болезненность в месте укола. Со слов Максютова, реакция была ожидаемой, поскольку в состав вакцины входит гидроокись алюминия. Самый первый доброволец получил уже вторую прививку через 21 сутки и покинул стационар. Сейчас он наблюдается амбулаторно. Наблюдение будет происходить в течение трех недель, а после доброволец посетит клинику через три, шесть и девять месяцев.

«Второй этап — это слепое плацебо-контролируемое исследование. Это означает, что доброволец не знает, какой препарат ему вводится. В этом этапе участвует еще 86 человек: 43 добровольца получили вакцину «ЭпиВакКорона», другая группа — еще 43 участника — плацебо. Все они также находятся в клинике, у них тоже все в порядке», - сообщил Ринат Максютов «Российской газете».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ