Московская писательница получила премию Грина в Кирове

28 августа 2020, 16:43 | Репортеръ
Премию имени Александра Грина московской писательнице вручил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.
Московская писательница получила премию Грина в Кирове
Фото: Правительство Кировской области

В правительстве региона прошла торжественная церемония вручения литературной премии имени знаменитого писателя-романтика, уроженца Вятки Александра Грина. За большой вклад в развитие отечественной литературы лауреатом 2020 года стала Ирина Дегтярева — писатель, журналист, автор книг для детей и взрослых.

В облправительстве рассказали, что Ирина Дегтярева — уроженка Бразилии, окончила литературный институт им. Горького, работала спецкором, обозревателем в журналах МВД. Сегодня Ирина Дегтярева — литературный редактор журнала минобороны «Воин России».

Ее книги для детей помогают рассказать о взрослении подростка, его стремлении быть понятым, услышанным взрослыми. Герои книг егтяревой из разных социальных слоев, но с общими совеременными проблемами. Все произведения автора отличает детальный психологизм, убедительная мотивация поступков героев и персонажей, реалистичность описываемых событий. У автора — 10 племянников, которые и вдохновляют ее на творчество.

«Цветущий репейник», «Степной ветер», «Арена для Знаменосца», «Я тебя выдумал», «Где ты, большая птица?», «Красная земля, синий океан» — за эти произведения Ирина Дегтярева удостоилась премии имени Александра Грина. «Это своеобразный аванс, стимул для дальнейшего роста. Вдвойне приятно, что я получила это признание не в столице, а здесь, где живут мои главные читатели. Я в Кирове впервые. Восхищаюсь его жителями — доброжелательными, искренними, понятными и простыми людьми», - отметила Ирина Дегтярева.

Комментарии (13)К последнему
Гость_дурак | 28 августа 2020, 17:19 #
беларуской одной также как то премию дали . щаз в главарях путчя стоит
Гость_ишь ты | 28 августа 2020, 17:43 #
никому не известная никто тут не читал
Гость_Обмыватель | 29 августа 2020, 13:39 #
Тоже книгу напишу. Читать ее буду.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ