В Кировской области все запланированные в рамках нацпроекта «Демография» детские сады будут построены в срок

28 августа 2020, 19:24
Всего до конца 2020 года в регионе появится 21 детский сад.

В правительстве Кировской области состоялось плановое совещание по вопросам строительства школ и детских садов в регионе. В формате видеоконференцсвязи в нем приняли участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования Ольга Рысева, главы районов и представители подрядных организаций.

Открывая встречу, Дмитрий Курдюмов напомнил коллегам, что по каждому объекту строительства разработана дорожная карта, и все работы должны вестись с соблюдением прописанных в ней сроков. При этом они могут быть скорректированы в рамках обязательств сдать в эксплуатацию все новые детские сады до конца 2020 года.

– По соглашению с Министерством просвещения РФ до конца текущего года в Кировской области должен быть построен 21 новый детский сад. Корректировка сроков сдачи объектов не должна расцениваться как невыполнение регионом взятых на себя обязательств. На всех площадках активно ведутся работы по внутренней отделке помещений и благоустройству прилегающих территорий. Мы понимаем, что и родители, и дети с нетерпением ждут открытия новых дошкольных учреждений, поэтому делаем все возможное, чтобы оно состоялось в определенные соглашением сроки, – подчеркнул первый зампред.

Главы муниципалитетов рассказали Дмитрию Курдюмову о том, какие работы идут на объектах в данный момент. Так, в новый детский сад в городе Котельниче завершается поставка оборудования, ведется сборка и установка мебели. Также подрядная организация занимается благоустройством территории дошкольного учреждения, устройством газона и асфальтированием дорожек.

В детском саду в пгт Мураши проводится финишная покраска стен внутри здания, завершено благоустройство детских площадок и подъездных путей. С понедельника здесь приступят к генеральной уборке помещений и установке в группах мебели. До 1 октября дошкольное учреждение получит лицензию на ведение образовательной деятельности и начнет принимать в свои стены первых воспитанников.

Участники встречи также обсудили вопросы ремонта общеобразовательных организаций в регионе. Так, в ближайшее время будет проводиться капитальный ремонт в здании школы № 53 города Кирова. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета: по программе капитальных ремонтов и благоустройства зданий образовательных организаций образовалась экономия, которую по просьбе администрации города Кирова решили не возвращать в федеральный бюджет, а направить на капитальный ремонт здания школы № 53. С 7 сентября подрядная организация приступит к выполнению ремонтных работ.

– Благодаря выделенным из федерального бюджета средствам у региона появляется возможность проводить ремонтные работы в уже действующих образовательных организациях, чтобы создавать более комфортные условия для обучения детей. На период проведения ремонтных работ учащиеся школы № 53 будут распределены по другим образовательным организациям. В течение следующей недели для родителей пройдут собрания для решения организационных и учебных вопросов. Мы сделаем все, чтобы ремонтные работы были выполнены качественно и в кратчайшие сроки, чтобы уже в ноябре ребята вернулись в родные стены, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Также ремонтные работы ведутся в здании бывшего техникума на Менделеева, 1, где будет располагаться общеобразовательная школа с начальными классами. Сейчас в помещениях проводятся внутренние работы, благоустройство территории будет проводиться совместно с администрацией города Кирова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ