В приемной президента РФ в ходе прямой линии ответили на вопросы родителей школьников

28 августа 2020, 14:54
Про организацию горячего питания и учебного процесса рассказал Дмитрий Курдюмов.

В приемной президента Российской Федерации в Кировской области была организована прямая телефонная линия по вопросу начала нового учебного года в регионе.

Одним из самых частых вопросов стало предоставление ученикам начальных классов бесплатного горячего питания. Родители ознакомились с вывешенным на сайтах школ меню и остались крайне недовольны. Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов рассказал, что провел совещание с администрацией города по этому вопросу и его заверили, что в ближайшие два дня школьное меню будет пересмотрено - в него внесут коррективы исходя из мнений родителей и требований СанПиН. Эту работу администрация города Кирова должна провести до понедельника.

– Учащиеся первой смены получат полноценный горячий завтрак, а ученики второй смены получат полноценный горячий обед. В соответствии с поручением президента РФ все дети начального звена должны быть обеспечены бесплатным здоровым горячим питанием один раз в день. Этот вопрос находится на личном контроле губернатора области Игоря Васильева, – подчеркнул первый зампред.

Дмитрий Курдюмов также пояснил родителям, если ребенок не посещает школу по каким-то причинам, компенсация за эти дни не предусмотрена. Все средства останутся в образовательной организации и до конца года будут использованы в полном объеме на организацию питания.

Также родителей интересовали вопросы обеспечения школ средствами индивидуальной защиты. Дмитрий Курдюмов пояснил, что для государственных образовательных организаций минобром централизованно приобретаются оборудование, дезсредства и СИЗ. Муниципалитеты обеспечивают свои подведомственные организации за счет средств местных бюджетов. Он еще раз напомнил, что эти вопросы находятся в компетенции органов местного самоуправления и недопустимо привлекать к решению этого вопроса родителей, тем более – собирать с них денежные средства.

– Хочу обратиться к родителям школьников – если вы видите признаки ОРВИ у своего ребенка, то не отправляйте его в школу, а вызовите врача на дом. В школе все дети с признаками ОРВИ будут помещаться в комнату наблюдения до приезда бригады скорой медицинской помощи и прихода родителей, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В ходе прямой линии также обсудили вопрос прихода учащихся в школу и открытия дополнительных входов в здание, чтобы учащиеся не пересекались. Дмитрий Курдюмов отметил, что это требование носит рекомендательный характер. Если образовательная организация обеспечит разведение потоков детей при помощи расписания, то дополнительные входы открывать необязательно, это остается на усмотрении администрации школы.

Первый зампред также сообщил, что каждые две недели будут проходить дистанционные областные родительские собрания с его личным участием и участием министра. На них можно будет получить ответы на все волнующие вопросы по организации учебного процесса.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ