Губернатор рассказал, как пройдет 1 Сентября

31 августа 2020, 18:56 | Репортеръ
Глава Кировской области сообщил, что школы области готовы к 1 Сентября в условиях коронавируса.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава Кировской области Игорь Васильев на совещании по подготовке к Дню знаний отметил, что дистанционка никогда не заменить очного образования — общения с наставником, с учителем, живое общение учеников. «После большого перерыва, который был вызван необходимостью заниматься дистанционно, дети наконец-то пойдут в школы, будут учиться очно, в организациях пройдут согласованные с Роспотребнадзором линейки. Это действительно праздник, который дети должны запомнить на всю жизнь», - отметил Игорь Васильев.

Губернатор отметил, что несмотря на то, что все соскучились по привычному общению, нельзя забывать о соблюдении санитарно-эпидемиологических мер и правил. Большую разъяснительную работу необходимо провести патрульно-постовой службе, ГАИ, поскольку дети идут в школу после большого перерыва.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов сообщил, что в Кировской области работает 1 тыс. 135 образовательных организаций, в числе которых 455 школ. «Все они готовы к началу учебного года. 1 сентября к занятиям приступят более 142 тыс. детей, из которых 16 тыс. 500 человек — первоклассники. По согласованию с Роспотребнадзором 1 сентября торжественные линейки в школах пройдут на открытом воздухе, но только для учащихся 1 и 11 классов», - отметил Курдюмов. Зампред сообщил, что участие в линейках смогут принять одновременно не более четырех классов из параллели, при соблюдении социальной дистанции. Использование же медицинских масок для родителей и педаогов на линейках будет обязательным. В колледжах, техникумах и вузах линейки будут проводиться только для первокурсников.

Как было отмечено на совещании, чтобы минимизировать контакты учеников потоки приходящих в школу должны быть разведены. На каждом входе должна проводиться термометрия для всех учеников и преподавателей бесконтактным способом, организована гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков, а при входе в столовые и туалетные комнаты необходимо установить дозаторы с антисептиками.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день основная здача — запустить полноценный образовательный процесс, соблюдая при этом все нормы и требования, заботясь о здоровье детей и педагогического состава. «Мы начинаем работу в спокойном режиме, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, возвращаемся в привычный ритм жизни и не забываем о мерах профилактики и личной гигиены», - отметил губернатор Васильев.

Читайте по теме Школы в Кирове
28 марта школьникам расскажут, как вести себя во время теракта
Половину команды Симакова обвинили в импотенции
Детсады обязали вывешивать флаг
Комментарии (22)К последнему
Гость_Аншлаг | 31 августа 2020, 19:19 #
Переходим к спокойной учебе , при росте заболевания . Опять текст , победителя вирусов . В больницах , мест нет , люди уже дома лечатся , а тут бравада видиозвезды.
Гость_Морж | 31 августа 2020, 21:28 #
КуДА там!!! Как,ой там рост заболеваемости) улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем
Гость_Обывака-обнуляка | 1 сентября 2020, 12:21 ответил Гость_Морж #
Чем машем то? Шлангом сваим штоле?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ