В России установили стандарт на школьную форму

3 сентября 2020, 16:20 | Репортеръ
Росстандартом утвержден предварительный национальный стандарт «Форма школьная. Общие технические условия».
В России установили стандарт на школьную форму

В России впервые появился стандарт на школьную форму, сообщили в Роскачесве. Согласно федеральному закону «О стандартизации в Российской Федерации», предварительный национальный стандарт утверждается на ограниченный срок. В течение этого срока накапливается опыт его применения для возможного последующего принятия на основе предварительного стандарта (ПНСТ) — национального стандарта (ГОСТ), либо же отмены документа.

В ведомстве отметили, что сегодня законодательством не предусмотрено такое понятие, как школьная форма. В продаже присутствует одежда для детей школьного возраста, по своим характеристикам соответствующая вещам эпизодической носки. А одежда для школы должна соответствовать более высоким требованиям, поскольку в ней дети проводят по несколько часов. ПНСТ-2020 распространяется на такие изделия как: пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также на современные вещи молодежного гардероба — свитшоты, бомберы и т. д.

В документ включены параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани, требования в отношении верха одежды и подкладки. Как отметили в Роскачестве, это поможет убрать «эффект скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани могут стать небезопасными из-за полностью синтетической подкладки, соприкасающейся с кожей ребенка. Синтетические волокна не обладают высокой способностью ткани впитывать, удерживать влагу, а также дышать, поэтому большое их количество в составе изделия делает одежду неудобной для ежедневной многочасовой носки.

Вещь также должна быть комфортной в эксплуатации. В стандарте прописаны качественные характеристики ткани такие как: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.

Отметим, что предварительный национальный стандарт разработан в рамках технического комитета «Продукция хлопчатобумажной продукции» совместно с Роскачеством. Сам стандарт разрабатывался, опираясь на даные, полученные в рамках проведения ежегодных исследований школьной формы, которые проводит Роскачество совместно с Минпромторгом. Программа испытаний для проведения исследований включала до 60 показателей качества и безопасности текстильной продукции.

Комментарии (1)
Гость_Гость | 4 сентября 2020, 08:35 #
Лучше бы качественные продукты не давили тракторами и радиоактивные хвосты не везли.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ