7200 классных руководителей Кировской области будут получать ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей

4 сентября 2020, 10:06
Вознаграждение будет выплачиваться по поручению президента.
7200 классных руководителей Кировской области будут получать ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей

С начала 2020-2021 учебного года классные руководители будут ежемесячно получать дополнительные выплаты за классное руководство из федерального бюджета в размере 5 000 рублей. Вознаграждение предусматривается с сохранением раннее установленной надбавки за счет регионального бюджета.

По предложению президента Российской Федерации Владимира Путина в текущем году в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены поправки, призванные укрепить воспитательную составляющую в образовательных организациях и расширить направления воспитательной работы.

Ключевую роль в воспитательной работе играет институт классных руководителей. Неслучайно одним из поручений президента России стало создание системы мотивации классных руководителей. С нового учебного года 7200 классных руководителей Кировской области будут получать ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей.

Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, размер выплаты не зависит от количества обучающихся в классе. Одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в двух и более классах, а также в классе-комплекте, который принимается за один класс, устанавливается не более двух выплат ежемесячного денежного вознаграждения.

Как ранее отмечал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, задача сохранить все существующие выплаты поставлена перед всеми регионами. Доплата должна стать дополнительным стимулом и достойным вознаграждением за воспитательную функцию, которую осуществляют классные руководители.

«Педагоги и классные руководители способны выявить способности каждого ребенка, чтобы далее дать рекомендации родителям по развитию его талантов в системе образования региона. Они смогут помочь родителям и при выборе программ дополнительного образования. Мы рассчитываем, что благодаря вниманию к системе классного руководства и укреплению ее воспитательной функции, появится возможность уделить школьникам еще больше внимания в стенах образовательной организации», – отметил первый зампред.

В министерстве образования Кировской области организована работа «горячей линии» по выплатам за классное руководство. По телефону (8332) 27-27-34 (доб. 3446) в рабочие дни с 9.00 до 18.00 можно задать вопросы или сообщить о фактах нарушений при начислении выплаты.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ