44% безработных кировчан боятся не найти работу по душе

7 сентября 2020, 15:59
Эксперты hh.ru выяснили, какие страхи есть у кировских соискателей и работников.
44% безработных кировчан боятся не найти работу по душе

Среди тех, кто пока не нашел работу, 46% переживают из-за низкой зарплаты или неподходящих условий труда, которые может предложить работодатель. 28% опрошенных боятся нарваться на мошенников и потерять деньги, столько же человек испытывают страх насчет того, что на новой работе что-то пойдет не так. 3% соискателей беспокоятся насчет возможного недовольства ими предыдущим работодателем. 13% признались, что вообще не испытывают страхов при поиске работы.

Эксперты отмечают, что подобные страхи чаще свойственны молодежи. Так, среди респондентов 26-30 лет 44% боятся не найти работу, соответствующую их ожиданиям, тогда как в группе людей старше 45 лет таковых всего 32%. Если же рассматривать отдельно мужчин и женщин, последние переживают из-за работы больше (например, провалить собеседование боятся 26% женщин против 19% мужчин, а не найти работу с хорошей зарплатой — 43% и 34% соответственно).

Что касается видов деятельности, меньше всего испытывают страхи, связанные с поиском работы, представители сфер безопасности, добычи сырья, топ-менеджеры и руководители среднего звена. Больше всего нервничают маркетологи, бухгалтеры и студенты. Так, 52% опрошенных маркетологов боятся того, что придется снизить зарплатные ожидания. А 43% представителей индустрии развлечений и массмедиа боятся вообще не найти работу.

В целом опрошенные кировчане оценили уровень стресса на этапе поиска работы в 5,3 балла из 10 возможных, что является одним из самых высоких показателей по России. Самыми стрессоустойчивыми оказались жители Белгородской области и ХМАО, а больше всего переживают и волнуются соискатели из Удмуртской и Тверской областей.

Читайте по теме Работа в Кирове
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Почти четверть кировских детей планируют работать на каникулах
Комментарии (3)
Гость_Дед мопед | 7 сентября 2020, 20:56 #
Фсе в офис хотять на кампутере. А на завод куй каво заставишь. Ьеруть ведь тока непьюшщих.
Гость_дурак | 7 сентября 2020, 21:23 #
а я думаю - пачиму заводы в кираме нету
Гость_свинья | 8 сентября 2020, 05:44 #
В говне ВЫ засиделись
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ