Из магазинов могут пропасть некоторые виды импортного алкоголя

7 сентября 2020, 10:50
В России магазины начали отказывать поставщикам импортного алкоголя в приеме части продукции. Причиной стал новый закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», вступивший в силу 26 июня 2020 года.
Из магазинов могут пропасть некоторые виды импортного алкоголя

В новом законе говорится, что на этикетке должны быть указаны место происхождения и год урожая винограда. Однако технологии изготовления коньяков и многих вин не всегда позволяют выполнить это условие, сообщает РБК. Поэтому российские магазины начали отказываться принимать продукцию, не соответствующую норме закона. Так они пытаются избежать возможных штрафов.

Проблемы с новым законом касаются коньяков и некоторых видов шампанского и столовых вин. Так, шампанское может быть смесью разных урожаев винограда, да и производители часто предпочитают держать эту информацию в секрете. В некоторых столовых винах смешаны виноматериалы из разных регионов. А коньяк — результат купажа дистиллятов различной выдержки.

Минфин России в своем письме от 11 августа отметил, что требования закона не распространяются на коньяк, так как он производится не из винограда, а из продукта его переработки — коньячного дистиллята. Однако это едва ли станет решающим аргументом для участников рынка, которые уже создали производителям коньяка немало проблем.

Читайте по теме Магазины в Кирове
Неизвестные голубцы разошлись по Кировской области
В Кировской области пересчитали магазины
Кировстат: 37 тыс. жителей региона работает в торговле
Комментарии (6)К последнему
Гость_Петровичь | 7 сентября 2020, 11:45 #
На халяву пьют и трезвенники и язвенники! ©
Витя Кацман | 7 сентября 2020, 11:59 #
алкоголики такое не пьют нам пофиг . лишь бы была балтика 9 да вотка по 200
Гость_Эпичненько | 7 сентября 2020, 13:15 #
Просьба, оставьте Балантайз, Килбиган, Макалан 18 летний и коньяк Ной в покое, а впрочем куй с вами ублюдками.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ