Пандемия коронавируса увеличила число безработных в Кировской области

7 сентября 2020, 17:25 | Репортеръ
Ведомство проанализировало занятость и безработицу в Кировской области во втором квартале 2020 года.
Пандемия коронавируса увеличила число безработных в Кировской области

Как сообщили в Кировстате, во втором квартале текущего года численность рабочей силы в среднем по Кировской области в возрасте от 15 лет и старше составила 624 тыс. человек, большинство из которых — 94% — были заняты экономической деятельностью, остальные 6% являлись безработными. Уровень занятости во втором квартале текущего года составил 56%: среди мужчин — 63%, среди женщин — 49%. В общей структуре занятого населения по возрастным группам, наибольшая доля приходилась на лиц в возрасте от 30 до 39 лет: 29%. Максимальная численность у работающих мужчин зафиксирована в возрастной группе от 30 до 34 лет, у женщин — от 40 до 44 лет.

Апрель-июнь текущего года — период строгих ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, напомнили в Кировстате. В этот период многие организации были вынуждены временно приостановить свою деятельность. Как отметили в Кировстате, в среднем в 2,5 раза увеличилась численность занятых, которые временно отсутствовали по месту основной работы. Также, сообщили в ведомстве, в это время сохранить свое рабочее место удалось не всем: все больше кировчан теряют свой источник дохода и оказываются в поиске работы.

Так, во втором квартале 2020 года 38 тыс. человек являлись безработными. Уровень безработицы вырос с 4,6% (данные за первый квартале 2020 года) до 6,1%. Кировчане стали реже покидать свои рабочие места по собственному желанию: в апреле-июне каждый третий уволился с работы по личной инициативе. Окончание срока действия договора во втором квартале текущего года стало причиной незанятости у каждого пятого безработного.

По результатам обследования за второй квартал текущего года численность безработных среди возрастных групп от 35 до 44 лет выросла почти в три раза. Средний возраст безработного составил 39 лет.

Читайте по теме Работа в Кирове
Специалисты со знанием английского языка зарабатывают выше рынка
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Комментарии (9)К последнему
Гость_дурак | 7 сентября 2020, 19:41 #
пандемия понизила порог минимальной зарплаты за каторую керовчяне продаются . в провинцыи большой удачей считается пристроится за 12 000 рублей
Гость_не юрист | 8 сентября 2020, 08:37 #
Что ты врёшь? Зарплата в Кировской области не меньше 50 - 60 тысяч в месяц! Все кировчане на иномарках ездят. За границу отдыхать каждый год. Хочешь получить свою дозу яда, крыска?))) За враньё своё. Все довольны жизнью.
Гость_я | 8 сентября 2020, 10:54 ответил Гость_не юрист #
Ты что малыш, новичок запрещён у нас с 91 года, даже вакцину от ковида ослабили до минимума.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ