Жители поселка долгое время платили за зловонный ручей

7 сентября 2020, 16:03
Активисты Общероссийского народного фронта рассказали о проблеме жителей поселка Соколовка Зуевского района.
Фото: ОНФ

В поселке Соколовка уже много лет не работают очистные сооружения. Еще в 2012 году суд обязал местных чиновником привести их в нормальное состояние, но те ничего не сделали. Канализационные колодцы и трубы постепенно засорялись. Дело дошло до того, что сточные воды начали выливаться прямо на огород одного из местных жителей, а оттуда стекали в реку Косу. В 2014 году департамент экологии и природопользования в очередной раз зафиксировал нарушение, чиновники снова пообещали все исправить, но так этого и не сделали.

При всем этом жители поселка продолжают получать квитанции на оплату услуги по водоотведению. Активисты ОНФ рассказали о данной ситуации в прокуратуре, та подтвердила нарушения и внесла представление в адрес главы администрации Соколовского сельского поселения, требуя перерасчета платы. Также прокуратура обратилась в Росприроднадзор, чтобы рассчитать размер причиненного природе ущерба. Кроме того, материалы проверки направили в областное министерство охраны окружающей среды для решения вопроса о привлечении виновных к ответственности. Отметим, что виновным должностным лицам грозят штрафы до 80 тыс. рублей.

После подключения активистов ОНФ к этой ситуации коммунальщики прочистили засоры в канализации, но проблема с неработающими очистными сооружениями до сих пор не решена, и сточные воды продолжают стекать в реку, сообщили в ОНФ.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (2)
Гость_Дед мопед | 7 сентября 2020, 20:53 #
А собаки при чем?!!
Гость_дурак | 7 сентября 2020, 21:25 #
дык канешна . ченовники не сантехники - како они рукожопы каналью сделають . нада было землекопоф обязывать а не ченовников
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ