Долгих рассказал, каким видит приговор Ефремову

8 сентября 2020, 07:30
Юрист Антон Долгих поделился мнением, каким может быть приговор известному актеру Михаилу Ефремову.
Антон Долгих
Антон Долгих

Напомним, российского актера театра и кино, театрального режиссера Михаила Ефремова обвиняют в том, что он сел за руль в нетрезвом состоянии и устроил аварию в центре Москвы, в результате которой погиб человек. В ближайшее время ему должны вынести приговор.

Юрист Антон Долгих, рассуждая о том, каким может быть назначенное судом наказание, отметил, что не знаком с материалами уголовного дела, а потому не знает, есть ли какие-то смягчающие вину обстоятельства. Однако гособвинитель, у которого такая информация есть, попросил назначить Ефремову 11 лет лишения свободы.

«Это очень даже суровое наказание — с учетом того, что максимальное наказание по части 4 статьи 264 УК РФ составляет 12 лет, — отметил Долгих. — Возможно, дело в том, что в 2019 году произошло ужесточение наказания по составам «с пьянкой» статьи 264 УК РФ — государству (и судам) нужна практика. Отсюда и позиция гособвинителя, как мне представляется. Но все-таки при отсутствии полного набора отягчающих обстоятельств маловероятно, что суд назначит наказание подсудимому (кто бы им ни был!), близкое к максимальному. Да и смягчающие обстоятельства наверняка есть — хотя бы наличие несовершеннолетних детей, не говоря уже о званиях и заслугах... Поэтому думаю, что суд назначит Михаилу Ефремову наказание в виде 10 лет лишения свободы».

Юрист добавил, что даже если Ефремова приговорят к 11 годам лишения свободы, то апелляционная инстанция, скорее всего, снизит до 10 лет. По его мнению, отбывать наказание актер будет в колонии общего режима, так как колония-поселение, о которой говорил адвокат Леонид Ольшанский, не предусмотрена по части 4 статьи 264 УК РФ.

Комментарии (47)К последнему
Гость_не юрист | 8 сентября 2020, 07:54 #
Уважаю Долгих. Всегда по сути. Всегда по существу. Крыски его боятся и правильно делают))
Гость_не юрист | 8 сентября 2020, 07:56 #
Но я ставлю, что Ефремову дадут 6 лет колонии общего режима. Выйдет по УДО через 4 года. 4 года воздержания от алкоголя и Ефремов будет выглядеть моложе Бреда Питта. Пойдёт тюрьма ему на пользу))
Гость_свинья | 8 сентября 2020, 07:59 #
11 лет ему никак не дадут. Не знаю скоко но меньше 10. В тюрьме он будет читать басни во славу Вождя и тогда его отпустят раньше
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ