В «Куприте» рассказали о пользе сортировки мусора

8 сентября 2020, 15:48
Региональный оператор АО «Куприт» подключается к информационной кампании.

Зачем сортировать отходы? Все просто: или мы разделяем и возвращаем полезное сырье в экономику, или мусор вытеснит нас.

Страна разделяет

Без сортировки отходы невозможно переработать. Они отправляются на полигон. Поскольку весь мусор раньше выбрасывался вместе, полезное вторсырье (бумага, пластик, стекло, металл) становилось грязным, теряло свои свойства, так как лежало вместе с пищевыми отходами. Именно поэтому важно изначально не смешивать чистые сухие отходы с другим мусором.

Сортировка поможет превратить мусор в ресурс: делать из него вещи или энергию и уменьшить количество свалок. Органические отходы можно компостировать и превращать в удобрения или биогаз. Вторсырье можно перерабатывать в новые вещи.

Отходам дадут вторую жизнь в виде канцелярской и туалетной бумаги, также они превращаются в строительные и изоляционные материалы, полиэтиленовую тару, ящики и многое другое. По мнению экспертов, благодаря раздельному сбору может быть переработано около 50 % отходов.

Российский экологический оператор запустил в регионах социальную рекламу. Листовки напоминают о важности раздельного сбора отходов и рассказывают о том, что такое экономика замкнутого цикла. Это — главная цель реформы.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ