В Роскачестве рассказали, какую косметику лучше выкинуть

9 сентября 2020, 13:49 | Репортеръ
Эксперты рассказали, как хранить косметику и что лучше выкинуть сразу.
В Роскачестве рассказали, какую косметику лучше выкинуть

Эксперт Роскачества Марина Бондакова отметила, что некоторые женщины пользуются декоративной косметикой с истекшим сроком годности, не видя в этом ничего страшного. Между тем, декоративная косметика может не всегда терять свои свойства — приятный запах или однородность текстуры, но пользоваться ей бывает небезопасно.

«Внешнее соответствие «годной» косметике не означает, что она пригодна для использования после истечения срока годности и не может вызвать негативные реакции организма. Активные компоненты и консерванты, содержащиеся в продукте, после отведенного срока использования постепенно теряют эффективность своего действия», - рассказала эксперт.

Чтобы косметика не пришла в негодность раньше времени, ее необходимо правильно хранить: при комнатной температуре в сухом и темном месте. Не стоит оставлять косметику в ванной комнате, чтобы избежать пагубного влияния влаги, а также резкой и частой смены температур.

На холоде нельзя держать губную помаду, карандаши для глаз и губ, тональный крем: низкие температуры меняют их структуру. В результате средства по-другому ложатся на коду и пользоваться ими становится некомфортно. Также нельзя оставлять косметику на солнце, вблизи источников тепла — радиаторы или лампы накаливания. Если условия хранения косметики не соблюдались, то она может испортиться раньше срока: изменится цвет, консистенция и запах, текстура становится водянистой и неоднородной, а на поверхности появляется прозрачный желтоватый маслянистый слой. Такие продукты могут вызвать аллергические реакции.

В Роскачестве отметили, что тени или помада экстремальных цветов, которыми пользуются крайне редко и хранят по всем правилам, также должна быть выброшена по истечении срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия упаковки содержимое необходимо использовать за срок, который зависит от вида продукта. Например, помаду после вскрытия можно использовать около 9 месяцев, а пудру — больше года. Тушь для ресниц лучше менять каждые 4 — 5 месяцев.

Эксперты Роскачества рекомендуют проводить ревизию косметички каждые полгода и проверять, какую косметику оставить, а какую — выбросить. Особенно если среди косметических средств есть органические бьюти-продукты или те, которые созданы на основе натуральных компонентов. Срок их службы заметно меньше обычной косметики, в которой, как правило, используются консерванты.

Комментарии (6)К последнему
Гость_дурак | 9 сентября 2020, 13:58 #
кировским уже ништо не навредит . - пасматрите на маленькава валенка
Гость_сперма дурака | 9 сентября 2020, 14:00 #
ХА это Кочанов Евгений Ивановичь, врачь хирург (бывший) работает в Северной больнице, сидит на приеме, эавтра заступает на сутки, худой щербатый очкарик с завышеным самомнением, жена его бросила ушла к его другу, он детей из принципа иметь не хотел (который и пристроил его после скандала) гонора у этого типа вагон и маленькая тележка.
Гость_дурак | 9 сентября 2020, 14:01 #
насрать . тут и не такие уроды трутся
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ