Марк: Моё отношение к знакам внимания и наградам не может быть предметом дешёвых спекуляций нечистоплотных лиц

15 сентября 2020, 07:00
Вятская Епархия обнародовала «комментарий» от имени митрополита Вятского и Слободского Марка по поводу его отказа принять орден Преподобного Сергия Радонежского III степени от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Митрополит Вятский и Слободской Марк.
Митрополит Вятский и Слободской Марк. Фото: Вятская епархия

4 сентября на сайте Вятской Епархии появилось сообщение, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с 25-летием архиерейской хиротонии митрополита Вятского и Слободского Марка и решил представить того к ордену Преподобного Сергия Радонежского III степени. Митрополит отказался от награды. В сообщении Епархии причина отказа не указана. На просьбу редакции Ньюслер.ру прояснить ситуацию, в пресс-службе Вятской епархии информацию комментировать отказались.

Вслед за этим событием, которое сложно назвать рядовым, вышел материал журналиста Елены Овчинниковой. В нем представлены мнения, почему это могло произойти. В частности, озвучено предположение, что Марк мог не принять дар от Святейшего Патриарха, якобы посчитав презент недостойным: «Получив орден Сергия Радонежского III степени и уже имея такую же награду, но II степени, Владыка не мог не учесть, что «введенный им в опалу» протоиерей отец Георгий (Купцов) награжден точно таким же орденом».

В новом сообщении Вятской Епархии, озаглавленном «Комментарий», от имени митрополита Вятского и Слободского Марка, последующего, вероятно, за материалом Елены Овчинниковой, также не содержится указание причины, почему же тот не принял высокую награду от Святейшего Патриарха. Зато в семи пунктах митрополит высказывает свое отношение к Церкви, журналистам и отдельным представителям православного сообщества. На мирской взгляд сие послание не выглядит образцом смиренномудрия и любви.

Как пишет Вятская Епархия, митрополит Марк передал послание, «находясь в лечебном отпуске в отдаленных районах с проблемами связи». Приводим его полностью.

«1. Мы поблагодарили Святейшего Патриарха за внимание и поздравления с юбилеем служения.
2. Патриарха Кирилла как предстоятеля Русской Православной Церкви всегда поминали и поминаем за Богослужением и молиться за Него не прекращали и молимся.
3. С раскольниками в контакт и общение никогда не вступал и не собираюсь.
4. Все прекрасно понимают, что Церковь одна и единственная – та, которую основал Сын Божий и Спаситель мира, и другой быть не может. Всё что вне Её и вне Бога – это формы богоборчества. Я рождён в Церкви, в Ней служу и в Ней буду умирать.
5. Комментировать лживые измышления больного и воспалённого воображения лиц, стремящихся создать нестроения в Церкви и в государстве, не представляется возможным. К сожалению, наше общество давно живет в информационной лжи, где те журналисты, главные редактора и издательства, кто этим занимается, никакой ответственности перед обществом и государством не несут, и это все возможно при несовершенстве законодательства.
6. Особо обращаю внимание на то, что люди, включая и меня, в своё время победившие, отстоявшие и удержавшие Чукотскую епархию от раскола, – на подлость, предательство и раскол не способны.
7. Моё отношение к знакам внимания и наградам не может быть предметом дешёвых спекуляций нечистоплотных лиц».

Впрочем, это не отменяет того, что почву для «дешевых спекуляций» создало как раз то самое сообщение об отказе от награды и молчание, которое может показаться «гордым».

Комментарии (21)К последнему
Гость_не юрист | 15 сентября 2020, 07:21 #
Так нихя и не понял его отношения к наградам и знакам внимания. Придётся дальше спекулировать))
Гость_гость | 15 сентября 2020, 08:13 #
Респект Марку,не зачем уважать олигархов с яхтами самолетами ,владельцев красного/белого,"автотора" и нетрадиционных ориентаций
Гость_не юрист | 15 сентября 2020, 08:29 ответил Гость_гость #
Чё? Т.е. не приняв награду РПЦ, он этим показал свою нелюбовь к яхтам и петикам??)) Перевели свой вымер на нормальный русский язык))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ