Прокуратура отчиталась о соблюдении законодательства при проведении ЕГЭ

16 сентября 2020, 14:37
Сотрудники областной прокуратуры выяснили, что ряд образовательных организаций при проведении ЕГЭ допустил нарушения законов о защите прав и интересов несовершеннолетних.
Прокуратура отчиталась о соблюдении законодательства при проведении ЕГЭ

Одно из нарушений было выявлено в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов в поселке Кикнур. Там во время ЕГЭ по географии не организовали питание учащегося с сахарным диабетом, сообщили в прокуратуре. В результате в адрес руководителя школы было внесено представление. При сдаче последующих экзаменов школьник получил необходимое питание, а виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

Еще одно нарушение нашли в средней школе в Кирсе. Выяснилось, что в период проведения ЕГЭ там не соблюдались требования противопожарного законодательства (под лестницей, ведущей к экзаменационным кабинетам, были сложены горючие материалы). Также прокуратура нашла нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Директору школы внесли представление об устранении нарушений.

Кроме того, не было информации о ЕГЭ или она была размещена несвоевременно на сайтах школ Богородского, Подосиновского, Немского, Верхошижемского, Кикнурского, Пижанского, Лузского, Малмыжского, Омутнинского, Сунского и Слободского районов.

В Нагорском, Арбажском, Унинском, Шабалинском, Лузском, Юрьянском районах прокуратура принимала меры по пресечению распространения в интернете информации о приобретении ответов на вопросы ЕГЭ, свидетельств о его сдаче и способах оплаты за получение сведений по проведению экзамена. По данным фактам в суд было направлено 13 административных исковых заявлений с требованиями о блокировке таких сайтов. Данные иски суд удовлетворил.

По результатам проверки прокуратура Кировской области внесла представление в адрес министра образования.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ