Юрист предложил борщевик для живых изгородей в Кирове

18 сентября 2020, 16:20
В соцсетях развернулось обсуждение, из чего лучше растить живые изгороди в областном центре.
Юрист предложил борщевик для живых изгородей в Кирове

Проживающий в Москве кировский урбанист Кирова Максим Копылов на своей странице в фейсбуке попросил подписчиков порекомендовать ботаника, который мог бы обосновать, какой кустарник в городе лучше всего подошел бы в качестве живых изгородей — видимо, вместо пресловутых однообразных серых металлических заборов, на установку которых городской бюджет только в текущем году потратит более 8,5 млн рублей. «Хочу в проекте по привокзальной площади предусмотреть в качестве ограждения парковки от дороги», - пояснил он. - Кустарник для парковки планируется за пределами прорисованной в настоящее время картинки (на зеленом фоне)».

Сам он нашел информацию, что достаточно морозостойкими для вятского климата будут дерен сибирский, боярышник обыкновенный и сибирский, кедровый стланик, желтая акация, бузина красная, сосна горная, лох серебристый, жимолость татарская, роза морщинистая, калина обыкновенная, туя западная, венгерская и обыкновенная, а также сирень.

Желающие помочь, конечно же, нашлись. Например: «Я во дворе отгородил детскую площадку от дороги спиреей весеннецветущей. Зашибись разрастается и не убегает в стороны. Как посадил лет 15 назад, так и стоит стеночкой. Ни разу не стриг, не ровнял. Шиповник норм тоже. В Кирово-Чепеце, вдоль тротуара на Мира высажен. Классно смотрится. Сирень хорошо приживается, но разрастается здорово во все стороны».

«Бузина, туя, боярышник, сирень, вишня, жасмин, гортензия и многое другое! Живые изгороди - это прекрасно!» «Лучше декоративнолиственные кустарники: барбарисы тунберга, например. Не совсем местные. И не будут говорить о Кирове/Вятке. Но всегда красивы, по высоте любые есть. Проще пузыреплодник калинолистный (бордовый, ярко-зеленый). Куст выше, раскидистее. Спиреи японские: шарики до 1,5 метра в диаметре. Дерен. Лох будет перекликаться с цветом вокзала. Брабанды туи из разных оттенков. Шарики разных размеров». «Сирени, дерен и боярышник вот у меня посажены, но растут всё-таки медленно... Быстрее разрастаются обычный шиповник и рябинник рябинолистный сэм». Кто-то предложил малину: мол, три года точно через нее никто не полезет.

Предложение внес и кировский юрист Ян Чеботарев: «Ели обыкновенные. Растут быстро, формируются хорошо, не вымерзают. Барбарис колючий — не мерзнет, многолетник, но формировать — наплачетесь». Правда, ели, включая голубые, автор поста сразу отверг: это не кустарник. А другой юрист Ярослав Михайлов написал: «Борщевик». И пояснил редакции, что через борщевик тоже в здравом уме никто не полезет, ухаживать за растением не надо, его не жаль покрасить в любой цвет, а на случай ожогов у горожан можно заключить муниципальные контракты с медорганизациями: мол, бюджет и не на такое разбазаривают.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Ганино | 18 сентября 2020, 16:28 #
Пора в Ганино всем. Там выращивайте.
Гость_Гост | 18 сентября 2020, 16:59 #
Боярышник и терновник вполне подойдут
Konstantin Kopanev | 19 сентября 2020, 17:17 #
Лучшая естественная изгородь это кусты ежевики.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ