Один из разработчиков «Новичка» извинился перед Навальным

20 сентября 2020, 13:03 | Репортеръ
Называющий себя одним из создателей отравляющего вещества «Новичок» химик Вил Мирзоянов принёс свои извинения оппозиционеру.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный.

В эфире телеканал «Дождь» химик Вил Мирзоянов извинился перед политиком Алексеем Навальным за то, что «участвовал в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился».

Также Мирзоянов отметил, что в последующем он всю жизнь посвятил борьбе против применения данных ядов. К тому же он пояснил, что в 1993 году он встречался с человеком, у которого были такие же симптомы, которые описывал Алексей Навальный у себя в профиле в Instagram: политик сообщал, что недавно он не узнавал людей и не понимал, как говорить, писать, не мог выразить эмоции, плохо держал телефон в руках, также у него дрожали ноги.

Со слов Мирзоянова, ситуация с невозможностью написать слова связана с проблемами передачи сигналов от головного мозга к функциональным органам, поскольку молекулы вещества «Новичок» препятствуют расщеплению белка, а он отвечает за передачу сигналов. Химик считает, что сейчас Навальному нужно набраться терпения, его восстановление может занять порядка 1 года. К слову, с 1995 года года Вил Мирзоянов проживает в США.

Стоит отметить, что слова Мирзоянова прокомментировал другой разработчик нервно-паралитического вещества «Новичок» Леонид Ринк. Специалист отметил, что Мирзоянов не входил в группу разработчиков этого вещества и не занимался биохимией, а был обычным хоматографистом.  «Он не в нашей группе, он занимался контролем стоков, то, что с предприятия выливается или в трубы улетает. Он к созданию «Новичка» никакого отношения не имеет», — передает его слова РИА Новости. В таком случае, как уточнил Ринк, Мирзоянов не мог знать симптомов отравления «Новичком». Со слов Леонида Ринка, химик мог сделать такое заявление, якобы выполняя чей-то заказ. 

Напомним, что блогер и российский оппозиционер Алексей Навальный был экстренно госпитализирован 20 августа текущего года, так как в самолете, летевшем из Томска в Москву, ему стало плохо. Сначала политик находился в омской больнице, после его вывезли в немецкую клинику «Шарите». 14 сентября в правительстве Германии заявили, что наличие в организме Алексея Навального нервно-паралитического яда из группы «Новичок» было подтверждено исследованиями лабораторий Франции и Швеции.

Читайте по теме Отравление Навального
В правительстве области прошли обыски
США готовят новые санкции против России из-за Навального
Жену Навального могут поставить на учет в полицию
Комментарии (8)К последнему
Гость_дурак | 20 сентября 2020, 14:02 #
симптомы отравления новичком один в один как от перепою боярышником
Гость_Обывака-обнуляка | 20 сентября 2020, 21:08 #
Кагда паследний раз баярышник пил?
Гость_дурак | 20 сентября 2020, 22:35 ответил Гость_Обывака-обнуляка #
дети за ето время атестат зрелости палучяють
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ