Без зебр, светофоров и освещения: дороги к трем школам Кирова признали опасными

23 сентября 2020, 19:22 | Репортеръ
Кировские активисты ОНФ совместно с представителями ГИБДД и администрации города проверили участки дорог рядом со школами.
Перекресток улиц Добролюбова и Широнинцев у школы №53.
Перекресток улиц Азина и Володарского у школы №20.
Перекресток улиц Азина и Володарского у школы №20.
Улица Мопра у школы №66.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Уже несколько лет горожане возмущаются дорогой в школу №66 в Нововятске: «На пути к ней детям приходится переходить улицу Мопра в неположенном месте, поскольку там нет ни одного оборудованного пешеходного перехода. Кроме того, рядом со школой находится продуктовый магазин, поэтому на дороге часто паркуют грузовики. Из-за них дети не видят подъезжающие автомобили, а водители не замечают детей», — рассказали в кировском отделении ОНФ. Кроме того, родители отметили, что здесь нет «зебры» и уличного освещения. Некоторые машины резко выезжают из-за угла, причем кто-то из автомобилистов не пропускает детей. Отмечается, что в этом месте пешеход есть только со стороны улицы Опарина.

Кроме того, горожане пожаловались на опасный перекресток улиц Азина и Володарского у школы №20 у Центрального рынка. Пешеходный переход здесь есть только на улице Азина, поэтому дети перебегают улицу Володарского на свой страх и риск. Также они отметили, что к школе ведет тротуар без асфальта, причем зимой он покрыт льдом, а осенью и весной на дороге появляются лужи грязь. Кроме того, у школы прямо на пешеходном переходе паркуются автомобили, поэтому дети идут к зданию по проезжей части. 

Другая школа — №53 в микрорайоне ОЦМ — стала предметом дискуссий из-за того, что оборудованный пешеходный переход здесь есть только у главного входа на ул. Добролюбова, а на двух соседних перекрестках нет ни разметки, ни знаков, ни светофоров.

Общественники отметили, что дети всегда приходят в учебное заведение с разных сторон, поэтому властям нужно озаботиться обустройством дорожной инфраструктуры по всему периметру школы, а не одного пешеходного перехода. Представители администрации города, которые участвовали в «осмотре», пообещали учесть замечания родителей.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (4)К последнему
Platon Zhurawok | 24 сентября 2020, 00:15 #
Обезопасить себя на дороге теперь можно и нужно делать, я вот поставил себе видеорегистратор с радар-детектором и уберег себя от штрафов и подстав. Реально крутая штука и выгодная вещь ( я брал за 2500 ), уже избежал несколько штрафов, я брал вот такой ---- https://jump.wtf/EwPE0A3
Гость_Читатель | 24 сентября 2020, 13:03 #
У школы №20 у Центрального рынка еще нет пешеходного перехода через ул. Свободы на перекрестке Милицейская-Свободы.
Гость_Читатель | 24 сентября 2020, 13:04 #
На этом перекрестке уже давно светофор поставить надо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ