Прокуратура проверит открытие счета для сбора средств Никите Белых

26 сентября 2020, 21:19 | Репортеръ
Ранее бывший депутат Законодательного собрания области, президент ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области Валерий Туруло открыл на имя осужденного счет для сбора средств, заявив, что Никита Белых находится в СИЗО в тяжёлых условиях. Однако адвокат экс-губернатора опроверг это заявление, отметив, что Белых не имеет к счету никакого отношения.
Никита Белых.
Никита Белых.

Напомним, что ранее Туруло говорил о том, что после этапа экс-губернатор области якобы находится СИЗО в тяжелых условиях: у него нет личных вещей, денег и даже зубной пасты и щетки. В связи с этим он решил открыть счет на его имя и положил на него половину своей пенсии.

Адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов сообщил Newsler.ru, что вчера он обратился к прокурору Кировской области с заявлением о том, чтобы в ведомстве провели проверку открытия данного счета и публикацию информации об этом в СМИ. «Распространенные в средствах массовой информации сведения со ссылкой на Туруло об условиях содержания Белых в СИЗО не соответствуют действительности, – сообщил нашему порталу адвокат. – Валерий Туруло не обладает достоверной информацией относительно Белых Никиты Юрьевича, поскольку не имеет процессуальных прав для получения такой информации по уголовному делу, не общается с Белых, его родственниками или адвокатами».

Кроме того, он отметил, что этот счет мог быть создан с целью обмана совершать перечисления: «Никита Белых к такому счету не имеет никакого отношения, не был осведомлен о его открытии, не давал своего согласия на его открытие и не намерен пользоваться денежными средствами, находящимися на этом счету», – уточнил Андрей Грохотов.

В заявлении адвокат отметил, что причинение имущественного ущерба, которое было совершено в крупном размере путем обмана при отсутствии признаков хищения, является уголовно наказуемым деянием (ст. 165 УК РФ). Также Грохотов не исключает, что Валерий Туруло может иметь как корыстную, так и личную заинтересованность в этом деле, в частности, это создание положительного публичного образа, личная неприязнь или честолюбие.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (258)К последнему
Гость_Фанаты Дона Пердона | 26 сентября 2020, 21:31 #
У Трулоло крышняк чтоль поехал? Решил на Белом капусты срубить?
Гость_БАЖИНА Танька | 26 сентября 2020, 23:25 #
Гениально .))
Гость_Бажина Татьяна | 27 сентября 2020, 06:51 #
Я буду защищать долгих от обвинения в педофилии.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ