Кировчане задолжали 5 млрд рублей за услуги ЖКХ

28 сентября 2020, 20:08 | Репортеръ
По данным Кировстата на конец июня 2020 года, общая сумма задолженности жителей Кировской области за оказание услуг ЖКХ составила 5,1 млрд рублей.
Кировчане задолжали 5 млрд рублей за услуги ЖКХ

Кировстат подвел итоги деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства региона в январе-июне текущего года. В ведомстве отметили, что основную долю доходов ресурсоснабжающие организации получают от поставок коммунальных ресурсов прочим потребителям: промпредприятиям, организациям торговли, услуг и т. д. В первом полугодии текущего года наблюдается увеличение доходов от предоставления услуг гражданам по прямым договорам по сравнению с данными за первое полугодие 2019 года почти на 8%. ри этом снижаются доходы от исполнителей коммунальных услуг, что связано с постепенным переходом населения на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организацияи.

По сравнению с первым полугодием 2019 года в регионе наблюдается снижение общей суммы доходов жилищных организаций за счет снижения доходов от оказания услуг ЖКХ на 16% и, соответственно, расходов за счет снижения затрат на их приобретение на 17%. В Кировстате отметили, что это связано с переходом населения региона на получение услуг ЖКХ и их оплату напрямую к ресурсоснабжающим организациям.

По данным ведомства, на конец июня 2020 года по данным организаций, предоставивщих статистическую отчетность, бщая сумма задолженности населения региона за оказание услуг ЖКХ составила 5,1 млрд рублей. Из них 2,8 млрд рублей кировчане должны ресурсоснабжающим организациям по прямым договорам, а 2,3 млрд рублей — исполнителям коммунальных услуг — УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК — за жилищные и коммунальные услуги.

Читайте по теме Кировстат
Кировские продукты уезжают в Москву и Московскую область
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Комментарии (54)К последнему
Гость_дурак | 28 сентября 2020, 20:13 #
а я - дурак - вовремя оплачиваю . воистину - дурак .
Гость_свинья | 28 сентября 2020, 22:53 #
тоже плачу во время, старое воспитание сказывается.
Гость_Крэйг | 28 сентября 2020, 21:22 #
Чем выше тарифы, тем больше людей не тянет их.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ