Об ОСАГО, детских выплатах и зарплатах: какие законы вступят в силу 1 октября

28 сентября 2020, 14:34 | Репортеръ
С 1 октября 2020 вступают в силу важные изменения законодательства РФ, которые коснутся разных сфер жизни граждан.
Об ОСАГО, детских выплатах и зарплатах: какие законы вступят в силу 1 октября

Соцвыплаты будут приходить на карты платежной системы «Мир»

С 1 октября пенсии россиянам будут начисляться только на банковские карты платежей системы «Мир». Граждане, использующие карты других платежных систем (VISA, MasterCard и др.) для получения выплат должны будут перевестись на карты «Мир». После замены получателю пенсии нужно будет сообщить реквизиты счета в ПФР.

В число выплат, которые будут перечисляться только на карты отечественной платежной системы, входят:

  • пенсии и иные соцвыплаты из ПФР;
  • выплаты, установленные Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в том числе, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, пособия по безработице).
  • ежемесячные выплаты на третьего ребенка или последующих детей до 3 лет (в случае, если такая выплата установлена в регионе);
  • ежемесячные выплаты на детей с 3-х до 7 лет.
  • выплаты за воздействие радиации.

Для людей, получающих выплаты на сберкнижку, по почте или с доставкой на дом, а также постоянно проживающих за рубежом, с 1 октября ничего не изменится.

На детские пособия нужно будет заявление

В России с начала октября перестанет действовать беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат на детей до трех лет малообеспеченным семьям. Эта мера была введена в начале апреля из-за коронавируса. До конца сентября пособие продлевалось автоматически. Теперь гражданам придется подать новое заявление: при достижении ребенком 2-х лет, а затем и при достижении им трех лет. Также родителям необходимо будет предъявить справки, подтверждающие, что среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Для ОСАГО потребуется диагностическая карта

При покупке ОСАГО с 1 октября нужно будет предъявить диагностическую карту или же назвать ее номер. Ранее власти вводили послабления, по которым полис можно было приобретать без технического осмотра автомобиля. Сейчас эта мера прекратила свое действие. Граждане, которые приобрели ОСАГО без диагностической карты в период послаблений, должны будут до 31 октября прости техосмотр.

Зарплаты бюджетников подрастут

С 1 октября заплаты работников бюджетной сферы проиндексируют на 3%. В Кировской области зарплаты подрастут у педагогов областных государственных общеобразовательных организаций; преподавателей и мастеров производственного обучения областных государственных профессиональных образовательных организаций; педагогов областных государственных образовательных, медицинских организаций и организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; работников областных государственных учреждений культуры, архивных учреждений; врачей, среднего и младшего медперсонала областных государственных учреждений социального обслуживания населения и областных госучреждений здравоохранения; соцработников и др.

Обязательная маркировка товаров

С 1 октября в России вводится обязательная маркировка для духов, туалетной воды, фотоаппаратов, фотовспышек, а также ламп-вспышек. Если товар был куплен до этого числа, но ввезен на территорию РФ после, его нужно будет промаркировать до 31 октября.

Прекращение продления пособий по безработице

Со следующего месяца прекращают свое действие меры поддержки безработных, введенные из-за коронавируса. Предприниматели, которые прекратили свою деятельность после 1 марта, могли получать выплаты по безработице в размере более 12 тыс. рублей на протяжении трех месяцев. С 1 октября эта мера не будет действовать. Также не будут получать выплаты те граждане, которые потеряли работу после 1 марта или у которых истек срок выплаты пособия по безработице.

Изменится зачет и возврат налоговой переплаты

Переплату по налогам с 1 числа можно будет направить на уплату любых налогов и пени, поскольку в стране отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида (федерального, регионального или местного). К примеру, переплату по налогу на прибыль (это федеральный бюджет) можно будет направить в счет уплаты имущественного или транспортного налогов (это региональный бюджет).

Увеличение страховки по вкладам

С 1 октября увеличится с 1,4 до 10 млн рублей страховка по вкладам при получении денег от продажи жилья, земли, полученных в наследство, страховых и социальных выплат, пособий, компенсаций, грантов в форме субсидий и средств, перечисленных по решению суда.

При наступлении страхового случая, вкладчик, который получил страховку в размере 1,4 млн рублей, может обратиться в Агентство по страхованию вкладов с заявлением о выплате возмещения в повышенном размере (то есть до 10 млн рублей). Для этого ему нужно будет предоставить документы, подтверждающие обоснованность своих требований.

Комментарии (4)К последнему
Гость_свинья | 28 сентября 2020, 15:04 #
БЕЕЕЕЕЕЕЕ мы усё стерпим
Гость_не юрист | 28 сентября 2020, 15:35 #
Не знают уже как дебилов с деньгами заманить в банки )) От разорения банка эта страховка спасёт, а от дефолта никогда. Точно в октябре ноябре готовят дефолт, доллар подбирается к 80 руб.
Гость_дурак | 28 сентября 2020, 19:34 #
дефол нихрена не дасть
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ