Кировским ресторанам и кафе запретят включать чаевые в чек: мнения

30 сентября 2020, 17:39 | Репортеръ
Правительство РФ утвердило новые правила оказания услуг общественного питания, в список которых попал запрет на включение чаевых в чек клиента.
Кировским ресторанам и кафе запретят включать чаевые в чек: мнения

Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора РФ, правила в сфере общественного питания были утверждены правительством. Они вступают в силу с 1 января 2021 года.

«В правилах указано, что любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.)», — говорится в заявлении ведомства. Отмечается, что такой подход поможет исключить моменты, когда клиента вводят в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг (то есть когда к стоимости блюд прибавляются различные доплаты за обслуживание).

Кроме того, согласно заявлению, исполнитель может предложить потребителю дополнительные услуги, заранее указав ее свойства и цену. При этом потребитель имеет право отказаться от предлагаемых услуг, а если они оплачены — вернуть деньги.

Ирина, бармен-администратор бильярдного клуба в Кирове:

«Если честно, это уже прошлый век. Большинство заведений отошли от этого, увеличив стоимость товаров, поскольку из-за таких надбавок возникали постоянные конфликты с гостями. Я давно работаю в этой сфере и могу сказать, что в 2017 году в одном из клубов города была надбавка 7%, которая шла на зарплату работникам. Этот процент прописывался на первой странице меню, но гости этого не замечали, да и сотрудники это не проговаривали, поскольку клиенты могли меньше заказать или когда счет был небольшим. Из-за этого в заведении происходили конфликты, вплоть до того, что работникам приходилось убирать из счета эти проценты. Потом, где бы я ни работала, я такой надбавки больше не видела. Сейчас в месте, где я работаю, мы убрали надбавку в 10%. Цены, естественно, поднялись, но люди не стали заказывать меньше, также появились чаевые в виде благодарности».

Пётр Кочетов, коммерческий директор компании «Сели-Поели»:

«Это требование де-факто существует давно. Чаевые — благодарность гостя за сервис, подарок абсолютно добровольный. У нас никогда не было, чтобы благодарность включалась в счёт. Проблем нет».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Капитан Вася | 30 сентября 2020, 18:34 #
Сейчас новая акция - короновирус в подарок . В счёт не включают с июня. Просто благодарность гостя . Проблем нет.
Гость_гость | 30 сентября 2020, 18:41 #
тебя паходу 3.14ппером отблагодарили
Гость_Капитан Вася | 30 сентября 2020, 18:43 ответил Гость_гость #
Ты в курсе как передаётся триппер от повара плаксы к еде?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ