Николай Тюлькин о пикетах кировчан с требованием вернуть горячую воду: «Увы, это требование устранить симптомы, а не вылечить болезнь»

3 октября 2020, 15:17
На этой неделе кировчане начали выходить с пикетами к правительству региона с требованием вернуть в их дома горячую воду. Как отмечают эксперты, на 1 октября горячей воды нет в более чем 200 домах города.
Депутат Заксобрания Кировской области Николай Тюлькин.
Депутат Заксобрания Кировской области Николай Тюлькин.

По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Николая Тюлькина, причина этого в некомпетентности и безответственности городских чиновников:

- Нужно понимать, что нынешнее городское руководство не заинтересовано в том, чтобы наводить порядок в сфере муниципального управления. Оно не избрано на прямых, конкурентных выборах. И, более того, не обладает никакой политической субъектностью: все решение за городскую администрацию принимают в правительстве региона. Поэтому правильно, что кировчане выходят с пикетами именно к правительству региона.

Вместе с тем, по словам Тюлькина, только прямые выборы мэра города и единство этой должности могут изменить ситуацию:

- Когда люди выходят с требованием вернуть в их домах горячую воду - это, к сожалению, требование устранить симптомы, а не вылечить болезнь. Потому, что реальная проблема заключается в том, что вся система городской власти полностью недееспособна. А недееспособна она потому, что у неё нет ни политических, ни экономических инструментов (а также банального желания) наводить в городе порядок. Убежден, что России нужна глубокая реформа местного самоуправления, возвращение прямых выборов и налогов на местный уровень.

Кроме того, Тюлькин подчеркивает, что проблема осложняется тем, что рынок коммунальных услуг сильно монополизирован:

- Вся наша экономика опутана государственными и окологосударственными монополиями, за которыми скрываются вполне известные олигархи. Разумеется, этот спрут не заинтересован в том, что кировчанам жилось лучше. Его единственный интерес в том, чтобы кировчане исправно платили по счетам.  И пока мы с вами это не осознаем и не начнём требовать в том числе глубоких антимонопольных реформ - ничего не изменится.

Читайте по теме Депутат Тюлькин
Николай Тюлькин о массовой вакцинации: «Предпринимателям нужны стимулирующие льготы»
Николай Тюлькин: «Поддерживаю запрет пальмового масла в детских садиках»
Николай Тюлькин: необходимо сделать перерасчёт за вывоз мусора для всех жителей Кировской области
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ