«Тебе не больно, а жизнь уходит»: Навальный рассказал об отравлении в интервью Дудю

6 октября 2020, 12:29 | Репортеръ
В двухчасовом видеоинтервью Алексей Навальный вместе с супругой Юлией рассказал о ситуации с отравлением, воспоминаниях до и во время комы.
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: вДудь в YouTube

Российский оппозиционер Алексей Навальный дал большое интервью журналисту Юрию Дудю после своего отравления. В съемках видео участвовала и жена политика Юлия Навальная.

Алексей пояснил, что недомогание он почувствовал после взлета самолета. Он смотрел видео и в какой-то момент понял, что по нему льется холодный пот и постепенно становится плохо, все вокруг стало «плыть». Тогда политик решил пойти в туалет и умыться: «Посидел минуту, а потом подумал, что уже не могу выйти сам. И в этот момент я анализировал наиболее близкое описание. Как писала Роулинг в «Гарри Поттере»: «Дементор тебя целует, тебе не больно, а жизнь уходит». Вот абсолютно не больно, но главное поглощающее тебя ощущение — я сейчас умру». Затем Навальный вышел из туалета, сообщил бортпроводнику, что его отравили, и тут же упал ему под ноги. «Я лег под ноги с твердым намерением умирать. Потому что вот это ощущение, что весь организм тебе говорит: «Алексей, пора прощаться», — отметил политик, сказав, что он не помнит, как в последующем кричал.

Навальный сообщил, что пилоты действовали быстро. «Пилотам сказали, значит, человек уже сейчас отбросит кони — они моментально начали сажать самолет. Фельдшерам сказали «Чувак в отключке» — они пришли, сказали «Ну, похоже, что он действительно...» — вкололи атропин». Также Навальный рассказал, что потом приехала реанимация и увезла его в больницу. «Они всё очень четко сделали по инструкции, но… В России как устроено: когда все работают по инструкции четко — это, скорее, цепь счастливых случайностей», — заявил оппозиционер.

Алексей сообщил, что он был в самой глубокой коме, у него были галлюцинации, к тому же, он был одержим идеей сбежать из больницы: «Все было очень плохо. Сейчас мне сложно понять, что было и не было. Например, в течение продолжительного времени я жил в реальности, при которой сначала приходила жена, потом Леонид Волков (руководитель сети региональных штабов Навального), японский профессор: «Он сделает тебе новые ноги и новую спину». Естественно, такого разговора не было, но в своей голове я вел с ними увлекательные диалоги».

Политик отметил, что он не знает, как яд попал в его организм: «Если бы я выпил это, съел или вдохнул, я бы, конечно, отбросил кони за полчаса-час. А это был долгий период <...> Это могло быть на одежде, это могло быть где угодно, на самом деле».

В интервью Навальный рассказал, что его отравили якобы по указанию сыше. «Я не исключаю, что меня могли отравить свои. Моя версия заключается в том, что это сделали сотрудники либо ФСБ, либо СВР <...> Довольно хитрая операция, нужно было рассчитать, чтобы я оказался в самолете без медицинской помощи. ФБК много кого расследовало. Мы огорчили, обидели, оскорбили, разоблачили много людей. Я думаю, желающих меня убить довольно много. Но не может какой-то генерал-лейтенант ФСБ, какой-то чувак куда-то позвонить, взять «Новичок» и активизировать все это».

Также Навальный уточнил, что последние два года ФБК находился под давлением. «Были рейды, у нас нет людей, у которых бы не заморожены банковские аккаунты. Всех допрашивают. Давление нарастает. И, несмотря на это, мы не просто выжили. Мы еще стали сильнее и довольно эффективно «мочканули» Единую Россию на этих выборах. И они поняли, что перед выборами в Госдуму им грозят большие проблемы. В каком-то смысле мы стали жертвой собственного успеха», — заявил он.

Добавим, что посмотреть видео целиком можно на канале Юрия Дудя в YouTube.

Читайте по теме Отравление Навального
В правительстве области прошли обыски
США готовят новые санкции против России из-за Навального
Жену Навального могут поставить на учет в полицию
Комментарии (22)К последнему
Гость_свинья | 6 октября 2020, 12:35 #
Ну и переосмыслит ценность жизни леха, ох как переосмыслит.
Гость_свинья | 6 октября 2020, 12:40 #
Интересно очканёт или нет.
Гость_гость | 6 октября 2020, 12:47 #
Какая у него ценность-спецпровокация с имитацией отравления ,для показа мировому сообществу ,как оппозиционера и жертвы для последующего выдвижения в презики!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ