Мусорные площадки за 30 млн рублей: прокуратура будет следить, как расходуются бюджетные деньги

13 октября 2020, 15:49 | Репортеръ
Областная прокуратура внесла в департамент городского хозяйства предостережение о недопустимости нарушения закона при приеме работ по обустройству площадок накопления ТКО.
Мусорные площадки за 30 млн рублей: прокуратура будет следить, как расходуются бюджетные деньги

Напомним, что в прошлом году в городе появились площадки для временного накопления твердых коммунальных отходов. Всего было создано 3,4 тыс. мест, на которых располагалось 7,4 тыс. контейнеров.

Однако в том же году правоохранители нашли более 600 контейнерных площадок, содержание которых возложено на муниципалитет и которые не соответствовали нормативным требованиям: например, отсутствовало ограждение, у площадок было твердое основание и пр.

Тогда прокуратура внесла представление. По ее результатам в бюджет 2020 года были заложены деньги на благоустройство мусорных площадок. На эти цели было выделено из бюджета почти 30 млн. рублей.

Вскоре департамент городского хозяйства администрации города Кирова заключил с ООО «Стройкомплектсервис» контракт на выполнение работ по благоустройству 587 таких мест. «Работы в рамках исполнения условий муниципального контра в настоящий момент продолжаются, заказчиком — департаментом городского хозяйства администрации города Кирова работы пока не приняты», — уточнили в прокуратуре.

Ранее в Кирове была создана рабочая группа, в которую вошли работники прокуратуры города Кирова, межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации, управления Роспотребнадзора и пр. Специалисты провели контрольную проверку уже обустроенных площадок, результаты которой «свидетельствуют о наличии оснований для возможного принятия заказчиком мер к ООО «Стройкомплектсервис». Речь идет об исполнении обязательств по обустройству уже готовых площадок для контейнеров ТКО, их соответствия нормативам. «В противном случае это может повлечь неэффективное использование бюджетных средств», — уточнили в ведомстве.

В связи с этим прокурор города внес в адрес врио начальника департамента городского хозяйства администрации города Кирова предостережение о недопустимости нарушения закона при приеме обновленных площадок. Отмечается, что надзорные мероприятия по этому вопросу будут продолжены.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (1)
Гость_Знаю | 13 октября 2020, 17:51 #
Прокуратура забыла упомянуть, что проверка прошла после того, как тему проработали общественники из онф
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ