Губернатор Игорь Васильев оценил благоустройство дворов в Омутнинске

15 октября 2020, 17:22
В рамках нацпроекта в городе привели в порядок 8 дворовых территорий

В рамках сегодняшней рабочей поездки в Омутнинск губернатор Игорь Васильев осмотрел дворы, благоустроенные в городе по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого по указу президента Владимира Путина.

В 2020 году в Омутнинске благоустроены 8 дворовых территорий у многоквартирных домов на ул. 30-летия Победы 15; ул. Комсомольской 14, 19; ул. Юных Пионеров 14, 23, 31, 35; ул. Карла Либкнехта 29.

Глава региона посетил дворы на ул. ул. Юных Пионеров, 14 и 31. Здесь заасфальтированы проезды и пешеходные дорожки, установлены скамейки, созданы парковочные места.

— Омутнинск участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» уже четвертый год. За эти годы удалось благоустроить 26 дворов и 7 общественных пространств на сумму около 42 млн рублей. В 2019 году в проекте участвовало и Песковское сельское поселение, где было благоустроено 5 дворов и сквер на сумму более 6 млн рублей. Планируется, что в следующем году благоустройство в рамках проекта пройдет и в Восточном городском поселении. А к 250-летнему юбилею города, который будет отмечаться в 2023 году, в Омутнинске будут благоустроены еще дворы и общественные пространства, — рассказал глава Омутнинского района Александр Малков.

Глава региона положительно оценил работу по благоустройству Омутнинска.

– Правительство области, муниципалитет, градообразующее предприятие – Омутнинский металлургический завод – совместно работают над развитием города. Это планомерная и кропотливая работа, плоды которой ощущают местные жители. Например, в городе улучшается городская среда, она становится комфортней и безопасней. Многое еще предстоит сделать, и мы продолжим совместную работу, — подчеркнул губернатор Игорь Васильев.

Жители домов на ул. Юных Пионеров рассказали губернатору, что они довольны благоустройством.

— Нашему дому уже 20 лет. За этим годы ремонта двора еще не было. А в этом году у нас произошли глобальные позитивные изменения, благодаря синхронизации работ разных проектов. Так, по программе капительного ремонта отремонтировали отместку и цоколь дома, сделали водоотведение, а по проекту «Формирование комфортной городской среды» заасфальтировали проезд, создана автомобильная стоянка, установлены скамейки. Жильцы дома довольны, — говорит старший дома №14 на ул. Юных Пионеров Андрей Корепанов.

В доме 14 на ул. Юных Пионеров в рамках капитального ремонта также отремонтирована система отопления и установлен автоматизированный узел управления системой отопления.

— Благодаря автоматике удалось снизить расходы на оплату коммунальных услуг, а высвободившиеся средства направить на благоустройство. В следующем году мы обязательно займемся озеленением нашего двора, — пообещал Андрей Корепанов.

В 2020 году проект «ЗАВОДной Омутнинск» стал победителем Всероссийского конкурса развития малых городов, который проводится по проекту «Формирование комфортной городской среды». Это дополнительная возможность благоустроить город. По проекту будет благоустроена набережная в Омутнинске. Появится новый городской сквер, лодочная станция с территорией шезлонгов, парк искусств, территория газонов и лавочек, планируются работы по благоустройству примыкающих улиц. В 2020 году разрабатывается документация проекта, реализован проект будет в 2021 году. Омутнинский металлургический завод принимает активное участие в реализации проекта.

Комментарии (13)К последнему
Гость_Гость | 15 октября 2020, 17:32 #
И вот этот человек тесть губернатор в водит масочный режим, полиция штрафуют граждан, в магазинах отказываются обслуживать, какой пример губернатор показывает населению области. Дак все-таки носим маски или нет?
Гость_Гость | 15 октября 2020, 17:33 #
Почему губернатор без маски?
Гость_Историк | 15 октября 2020, 18:11 #
Потому , что первый победил корону в июне этого года. Он наша гордость и надежда. Это наше золотое поколение . Умный , богатый и счастливый.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ