В Озерках затевают марш с колясками и плакатами за чистый воздух

15 октября 2020, 13:48
Жители микрорайона Озерки в Кирове не успокаиваются на достигнутом и продолжают привлекать внимание к своей экологической проблеме.
Фото: vk.com

В микрорайоне Озерки города Кирова, страдающем от еженочной вони, местные жительницы обсуждают проведение акции протеста. «Давайте назначим конкретное время и место для фото мамочек с колясками и плакатами», - предложила местная жительница Светлана. «У елочки можно в выходные», - подхватила Юлия. «Предлагаю в 9-30 Удобно ли? На площади. Возможно и завтра, если успею нарисовать длинный плакат», - ответила ей Галина. А Наталья предложила варианты самодельных плакатов.

Напомним, 12 октября в Озерках состоялась встреча местных жителей с депутатами, чиновниками, политиками и общественниками. Как утверждает побывавший там активист Валерий Семенищев, участие приняли около ста человек, выступили начальник Первомайского территориального управления Вячеслав Симаков, депутат ОЗС Фёдор Киселёв, руководитель кировского отделения Всероссийского общества охраны природы Константин Окулов и многие другие.

«Судя по запахам, соседние предприятия жгут пластмассу, плавят металлы, все эти пары попадают в воздух. Наш микрорайон молодой, тут много детей, мы переживаем за их здоровье. Проблема требует решения, и мы хотим добиться, чтобы организации работали не во вред жителям нашего района», - заявила гостям местная жительница Татьяна Хозяйкина.

Сейчас на рассмотрении суда находятся материалы проверки местного предприятия, которое занимается литьем легких металлов и обращением с металлоломом. Установлено, что оно работало без специального газоочистного оборудования. Его деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток.

По словам Семенищева, была организована комплексная проверка всех юрлиц на территории промзоны, принят порядок реагирования на поступающие жалобы по сжиганию и задымлению, а также озвучена готовность от застройщика Кировспецмонтаж профинансировать половину стоимости установки автоматического стационарного пункта контроля.

Депутат Киселев также предложил запретить выдачу новых разрешений на застройку (использование) территории промзоны. По его словам, сейчас даже если нарушение налицо, представители местной власти не могут даже зайти на предприятие, не могут составить протокол и выдать предписание. Он пообещал выйти с законодательной инициативой о наделении глав территориальных управлений полномочиями по проведению внеплановых проверок и принятию мер незамедлительного реагирования.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Кооператив "Озеро&qu | 15 октября 2020, 14:02 #
Ух ты, нельзя назваться кооперативом "Озеро"! По теме: бомжи купили в пригороде
Гость_Люк | 15 октября 2020, 14:20 #
Кому то необходимо не решение проблемы Озерков, а пиар и вовлечение людей в разрушительные активности.
Гость_Люк | 15 октября 2020, 14:21 #
Иначе зачем эти марши с колясками, когда проблема решается.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ