Всех переведут на электронные медкарты

19 октября 2020, 13:49 | Репортеръ
После вступления в силу приказа Минздрава РФ, бумажные медицинские карты заменят на электронные.
Всех переведут на электронные медкарты

После того, как в силу вступит приказ Минздрава РФ о порядке ведения электронного документооборота, поликлиники смогут отказаться от дублирования электронных медицинских карт бумажными, сообщает РГ. Известно, что сейчас приказ Минздрава находится на утверждении в Минюсте.

Этот приказ должен закрепить правовой статус электронной документации. Он устанавливает требования к формированию, подписанию и хранению электронных медицинских документов, включая обмен этими документами и передачу их в Единую государственную информационную систему здравоохранения. Также в нем прописаны правила доступа к медицинским документам. После того, как приказ вступит в силу, электронные документы приобретут официальный статус и их бумажные аналоги больше будут не нужны.

Как отмечает издание, решение о полном или частичном переходе на электронный документооборот каждая медицинская организация будет принимать самостоятельно. Также самостоятельно она будет принимать решение о сроках, в которые она готова это сделать, а также виды документов, подлежащие переводу в цифровой формат. Что касается медицинских карт, то поликлиникам придется учитывать мнение пациентов: если кто-то подаст заявку с просьбой о ведении бумажного документа, то эту просьбу придется удовлетворить.

Доступ к электронным медкартам будет предоставляться гражданам на портале Госуслуг, а также некоторых информационных систем. Вседа можно будет получить и бумажную копию: ее выдадут по первому требованию в день образения в поликлинику. Также граждане получат возможность предоставлять доступ к своим медкартам врачам из других медицинских учреждений, в том числе и в платных клиниках.

Комментарии (2)
Гость_Пациент | 19 октября 2020, 14:34 #
Разберитесь для начала с политикой в здравоохранении. Сегодня пошли сдавать мазок( с явными симптомами короны), врач посылает.... подальше. В очередях сидишь часами. Терапевты бедненькие на износ ( с вашими электронными картами, тут же заполняют бумажную). Смешно! Где хваленая бережливость . Слова и только
Гость_Гость | 19 октября 2020, 16:06 #
Как они мудро время выбрали. Вот именно сейчас и никогда больше...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ