В Кирове начинались испытания новой вакцины от COVID-19

19 октября 2020, 17:37
Они пройдут на базе КГМУ.
В Кирове начинались испытания новой вакцины от COVID-19

В регионе стартовало проведение клинических исследований новой вакцины против COVID-19. Она была разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Глава региона Игорь Васильев подчеркнул, что для здравоохранения Кировской области и всей страны это знаковое событие.

— Киров неслучайно был выбран одним из трех городов, где будут проходить эти исследования. Правительство области активно сотрудничает с Центром им. М. П. Чумакова. В октябре прошлого года в регионе создан научно-образовательный центр мирового уровня «Биополис». В области имеется широкая научная база, традиции которой были заложены еще в давние времена. Именно на кировской земле в 1944 году был получен первый в СССР пенициллин, — отметил Игорь Васильев.

Он также добавил, что ситуация с коронавирусом продолжает оставаться напряженной как в Кировской области, так и в целом по стране. Поэтому необходимо соблюдать правила профилактики, которые позволят сдержать распространение опасной инфекции: избегать мест массового скопления людей, использовать маски, соблюдать санитарную дистанцию, а при малейших признаках недомогания обращаться к специалистам.

Новая вакцина — цельновирионная, создана на основе инактивированного вируса, который не может вызвать заболевание и формирует наиболее полный иммунный ответ. Как сообщил генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов, 7 октября исследования стартовали в Новосибирске. В Кирове и Санкт-Петербурге вакцину будут вводить завтра. Общее количество добровольцев в трех городах — 300 человек.

Сегодня утром 70 жителей города Кирова в возрасте от 20 до 47 лет поместили в клинику Кировского государственного медицинского университета. Для исследования из 200 добровольцев были отобраны лица, которые наиболее подходили для проведения вакцинации. Главным условием было их абсолютное здоровье.

— Все добровольцы были тщательно обследованы. Было необходимо, чтобы ранее они не болели коронавирусом, — подчеркнул ректор КГМУ Лев Железнов. — Среди добровольцев есть несколько врачей, студенты, менеджеры, безработные, работники торговых сетей и транспортных компаний. Нам в первую очередь был важен не социальный статус добровольцев, а их возраст и состояние здоровья. Сейчас все они находятся в комфортабельных условиях под круглосуточным наблюдением, и завтра утром мы начинаем введение вакцины.

О первых результатах исследования можно будет говорить, когда будут сданы все соответствующие документы в МинздравРФ.

— Это строго регламентированная процедура. Все данные на время проведения исследования закрыты. Самые ранние результаты мы получим в первых числах декабря, в середине месяца сдадим отчет в ведомство, а затем результаты будут обнародованы, — рассказал Айдар Ишмухаметов.

Напомним, в Кировскую область уже поступила первая партия другой, прошедшей испытания, вакцины от коронавируса — Гам-КОВИД-Вак. Как сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в рамках «пилотной» поставки отработаны холодовые и логистические цепочки доставки вакцины в регион.

— Вакцинация от COVID-19 организована в первую очередь для медицинских работников и граждан, входящих в группу риска. Переносимость хорошая. Более половины привитых — это лица от 40 до 50 лет. Прививка делается по желанию, — отметил первый зампред.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (11)К последнему
Гость_Просто Александр | 19 октября 2020, 17:57 #
Из пустого в порожнее.... Я знаю что необходимо сотворить... Молчите и повенуйтесь кушая попкорн!!!! Все в одни руки нужно взять... И наступит благоденствие власти и всех структур... И народ будет счастлив..... Все нежно сделаем.... Наслаждайтесь людишки.... Без монополии ни куда!!!! БУДТЕ ЗДОРОВЫ И Я О ВАС ПОЗАЧУСЬ.... А ЧУ...
Гость_Константин Копанев | 19 октября 2020, 21:13 #
2020.10.19. КАК Я ПРОХОДИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА КАТЕГОРИЮ ВРАЧА УЗД В КИРОВЕ. Киров. Россия. В конце зимы 2020 года проходил "освидетельствование" на первую категорию по специальности врача ультразвуковой диагностики. Очередной раз убедился, как эта процедура зависит от личного негодяя, который оценивает твою работу. Негодяйка (то ли Чичерина, то ли Тимофеева) оценила мою работу крайне плохо. Якобы, я отвратительно нарисовал графики (никто из тех, кто сдавал на категорию не рисовал графики), и не сделал охренительные выводы (никто из претендентов, той весной не написал выводы, которые изменили жизнь здравоохранения Кировской области).
Гость_Гость | 19 октября 2020, 19:26 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ