Врач: потеря обоняния — не обязательно симптом коронавируса

19 октября 2020, 16:29
По мнению врача высшей категории, отоларинголога, кандидата медицинских наук Владимира Зайцева, потеря обоняния может быть симптомом самых разных заболеваний, и коронавирус — лишь одно из них.
Врач: потеря обоняния — не обязательно симптом коронавируса
Фото: vk.com

Врач утверждает, что потеря обоняния происходит при различных простудных заболеваниях, например, при остром или хроническом рините, когда воспаляется слизистая и верхние отделы носовой полости. В этом случае обоняние постепенно становится все хуже, затем пропадает.

Бывает потеря обоняния и при острых респираторных заболеваниях, а также при коронавирусе. Разница здесь лишь в том, что при обычном ОРЗ обоняние восстанавливается гораздо быстрее, чем при COVID-19, отметил Зайцев.

Как бы то ни было, врачи рекомендуют не ставить себе диагноз COVID-19 при потере обоняния, так как это может быть совсем другая болезнь. Лучше всего сдать тест на коронавирусную инфекцию, после чего обратиться к медикам за назначением лечения.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (7)К последнему
Гость_Айболит | 19 октября 2020, 16:45 #
Диагноз ставит врач. А больной лишь обращает внимание на симптомы про которые говорят по всем федеральным каналам! Спасибо
Гость_Гость | 19 октября 2020, 16:54 #
врачи перестали брать тесты на ковид
illiya | 19 октября 2020, 17:01 #
да-да, тов. зайцев, а то мы 1 день на земле живем и не знаем что такое орви и грипп, а теперь точно знаем что такое и ковид. не треплитесь тут без дела. жалкие попытки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ