«Находиться там было невозможно»: прокурор рассказал о проверках предприятий в Озерках

23 октября 2020, 12:37
Сегодня на заседании комиссии гордумы по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности была представлена информация о состоянии атмосферного воздуха в микрорайоне Озерки и итогах проверок.
«Находиться там было невозможно»: прокурор рассказал о проверках предприятий в Озерках

Доклад о ситуации в Озерках представил Роман Фесенко, кировский межрайонный природоохранный прокурор. По его словам, проверки предприятий не закончены, они все еще продолжаются. На сегодняшний день в районе Озерков зарегистрировано 65 источников вредного воздействия на атмосферный воздух. В ходе проверки более 20 предприятий дополнительно установлено еще 16 незарегистрированных источников выбросов в воздух.

Фесенко отметил, что одна из основных проблем — эксплуатация печи для плавки металла на Мостовой, 18а, которая принадлежит ООО «Энерго». Проверка там проводилась ночью, были сделаны замеры воздуха, установлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, составлен административный протокол, который 19 октября рассмотрел Первомайский суд. Он приостановил деятельность предприятия на 90 суток. На этом природоохранная прокуратура не остановилась и направила в суд заявление о приостановке эксплуатации оборудования до установления санитарно-защитной зоны и газоочистного сооружения.

Прокурор добавил, что предприятия, которые не зарегистрировали источники выбросов, соответственно, не проводят и мониторинг качества воздуха. У некоторых нет санитарно-защитной зоны. Меры прокурорского реагирования были также приняты к ООО «НК», ООО «Электон», ООО «Дом дерева». Вчера прокуратура провела еще одну выездную проверку, взяли пробы, сейчас ожидаются результаты.

Депутат гордумы Юрий Шлемензон заявил, что два года писал запросы по данной теме, но реакции никакой не было. И спросил, что же подтолкнуло природоохранную прокуратуру и другие ведомства на проверки сейчас — уж не выход ли людей на улицу? Депутат добавил, что предприятия-нарушители всегда производили выбросы по ночам, так как «прокуратуре ночью работать не хочется».

Фесенко ответил, что исследования воздуха в Кирове периодически проводятся и что депутатских обращений к ним не поступало, только жалобы от граждан. Затем природоохранный прокурор рассказал о последней поездке на промплощадку ООО «Энерго». «Лично был в «Энерго», там на производственной площадке невозможно было находиться, все дымело. Как там дышат работники? Тяжело... Наутро я и другие работники почувствовали легкое недомогание».

Депутат Альберт Бикалюк спросил, как давно работают эти предприятия (Фесенко ответил ему, что очень давно) и когда построили дома, жильцы которых жалуются на загрязнение воздуха (ответили — недавно). Бикалюк возмутился, почему перед строительством домов нельзя было все проверить и почему вообще разрешили строить там дома. Шлемензон ответил, что в плане удаленности домов от промплощадок нарушений нет, они заключаются совсем в другом.

Депутат Татьяна Веселова предложила создать автоматическую систему контроля, которая позволит мгновенно узнавать о нарушениях на предприятиях, не дожидаясь, пока загрязненный воздух дойдет до домов. Фесенко сказал, что систему наблюдения ведет гидрометцентр, у них в Кирове установлено оборудование в пяти точках, и можно решить вопрос с перестановкой этих приборов учета. Депутаты поддержали идею и решили отработать ее рабочей группой.

Также депутаты сделали вывод, что надзорные органы направили представления всем предприятиям-нарушителям и некоторые (например, «Стэп») сейчас ведут работу по ликвидации нарушений. Возможно, поэтому вчера во время проверки нарушений на Мостовой, 32 зафиксировано не было. А вот с «Энерго» имеются проблемы. «Обложились адвокатами, на контакт не идут, — говорит глава ТУ по Первомайскому району Вячеслав Симаков. — Там литейное производство. Выхлопы идут прямо в атмосферу без каких-либо фильтрующих элементов. Мы как раз тогда чуть там не отравились, еще три минуты, и скорую пришлось бы приглашать».

Комментарии (9)К последнему
Гость_гость | 23 октября 2020, 13:19 #
симаков -кто? глава по району или простой дворник? ничего сделать не может. весь город разрыт . никто на раскопках не работает. из-за этого одни пробки на дорогах. никто ничего сделать не может. нахрена нам такая власть. ни прокуратура, ни глава города.ни губернатор.
Гость_для ясности | 23 октября 2020, 20:58 #
я про разрытый город.
Гость_для ясности | 23 октября 2020, 13:32 #
запретили проводить работы. идиотские указы, приказы, постановления, указания, рекомендации. такая сейчас власть. все знают, зачем и кто стремиться в нее, расталкивая конкурентов локтями.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ