Кировчан обязали носить маски в лифтах и запретили смотреть концерты ночью

27 октября 2020, 19:54 | Репортеръ
В Кировской области начнут действовать новые коронавирусные ограничения.
Кировчан обязали носить маски в лифтах и запретили смотреть концерты ночью

На сайте правительства Кировской области появилось постановление с новыми ограничениями из-за пандемии коронавируса. Как пояснили в облправительстве, внесенные изменения связаны с новым постановлением главы Роспотребнадзора РФ, которое было опубликовано сегодня, 27 октября.

В частности, новое постановление облправительства запрещает предприятиям общественного питания оказывать услуги в период с 23-00 до 06-00. Это ограничение не распространяется на доставку блюд, реализацию товаров без посещения покупателями помещения заведения общепита, столовые в зданиях авто- и железнодорожных вокзалов, аэропорта, автозаправочных станций, а также столовых на предприятиях, которые обеспечивают питание работников данных предприятий, работающих в ночную смену.

Театры, концертные и развлекательные учреждения могут работать до 23-00 при условии соблюдения «антикоронавирусных» мер. Показ спектаклей, проведение представлений и концертов запрещено с 23-00 до 06-00.

Новое постановление также обязывает всех граждан соблюдать масочный режим не только в магазинах, аптеках, общественном транспорте, государственных и иных учреждениях, но также в лифтах и на автопарковках.

В облправительстве напомнили, что несоблюдение требований может повлечь привлечение к ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ. Граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 30 тыс. рублей. При повторном нарушении — от 15 до 50 тыс. рублей. Для организаций сумма штрафа составляет до 300 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 1 млн рублей с приостановлением деятельности.

Поправки к постановлению вступают в силу со среды, 28 октября 2020 года.

С полным текстом измененного постановления можно ознакомиться здесь.

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (28)К последнему
Гость_не юрист | 27 октября 2020, 20:20 #
Специально для тупорылого медицинского была и прочих уёков: Размер самих вирусов не играет никакой роли для работы маски или респиратора. Вирусы не могут находиться сами по себе в воздухе, и вирусы в суперкапсидах без окружения молекулами воды фактически деактивированы. Активные вирусы находятся внутри капель размером от 1 до 200 микрометров[12]. Большая часть капель аэрозоля крупные, поэтому даже самодельная маска, шарф или платок на лице способны их задержать[13][14]. Самодельная тканевая маска из 4 слоев ткани достаточно близка к одноразовой маске по эффективности фильтрации[15].
Гость_не юрист | 27 октября 2020, 20:20 #
Одноразовые маски обладают уже очень высокой эффективностью и способны задерживать 95 % капель аэрозоля крупнее 3 микрометров. Медицинский респиратор N95 почти не пропускает капель 3 микрометра и задерживает 95 % частиц аэрозоля крупнее либо равных 0,3 микрометра[16].
Гость_не юрист | 27 октября 2020, 20:21 ответил Гость_не юрист #
Исследования по применению масок в респираторных заболеваниях очевидно опровергают все заявления о неэффективности масок. Среди медсестер в США при эпидемиях гриппа маски и респираторы защищали около 77 % медицинского персонала от инфицирования несмотря на множественные контакты с больными. В то же время исследования не показывают существенной разницы между использованием обычных масок и респираторов N95, но респираторы N95 медики обычно используют при повышенном риске заболеваемости и при особо частом контакте с больными[17][18][19][20][21][22].
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ