Студентам медколледжа оплачивает учебу и стипендию будущий работодатель

27 октября 2020, 14:18
Кировская медицинская компания открыла новое направление работы с персоналом: студентов медколледжа, приехавших из районов Кировской области, поддержат во время учебы стипендией, обеспечат комфортные условия жизни вдали от дома, а по завершению обучения помогут с трудоустройством и покупкой жилья в своем районе.
Студентам Кировского медколледжа, приехавшим из районов области, Группа компаний
Студентам Кировского медколледжа, приехавшим из районов области, Группа компаний "Лайт" оплачивает учебу, стипендию, а по окончании учебного заведения их уже ждут на работе.

В Кировском медицинском колледже по специальности «Лабораторная диагностика» сейчас учатся 29 студентов. Как минимум пятеро из них уже знают, что через четыре учебных года их ждут на работе. Эти девушки приехали на учебу в Киров из районов Кировской области и планируют вернуться обратно, чтобы работать в экспресс-лаборатории «Лайт», где необходимы опытные специалисты. Все то время, что девчонки проведут в Кирове, их будет поддерживать будущий работодатель - Группа компаний «Лайт».

Вырастить специалистов

В Компании решили выбрать студентов, которым будет оказываться помощь, причем не только вое время учебы, но и после ее завершения. «Лайт» оплачивает учебу, проживание в общежитии и ремонт комнаты, где будет жить студент четыре следующих года учебы. Помимо этого, «Лайт» стимулирует и успеваемость: отличники получат специальную стипендию.

При этом молодым специалистам не нужно беспокоится и о месте практики: их также ждут в структурных подразделениях «Лайта», где для них планируют организовать дополнительные программы обучения в виде тренингов и экскурсий. А с получением диплома и выходом на работу молодых специалистов компания «Лайт» обеспечит подъемными и поможет с покупкой жилья в своем районе.

Сейчас по такой схеме «Лайт» работает с пятью студентами: Ольгой Малыгиной из Подосиновского района, Ульяной Копосовой и Марией Юшковой из Кирово-Чепецкого района, Александрой Черновой из Юрьянского района и Викторией Баталовой из Слободского. Девушки начали учиться по специальности «Лабораторная диагностика» и после обучения они помогут врачам устанавливать диагнозы, без чего невозможно назначить правильное и эффективное лечение.

«Когда нам рассказали о всех преимуществах этого сотрудничества, то первое время не верили в происходящее ни мы сами, ни наши родные. Моя мама даже подумала, что это какой-то розыгрыш», - улыбается Виктория Баталова.

В своем выборе не сомневались

Ответ на вопрос о том, кем девушки хотят стать в будущем, не был для них сложным. Ольга Малыгина, например, никогда в своем выборе не сомневалась. Вика Баталова и Ульяна Копосова прислушались к родителям, но и сами они понимают, какие перспективы перед ними открываются после учебы в медколледже.

Но вот о том, что их будет опекать ГК «Лайт» девочки даже не мечтали. Одна из крупнейших медицинских компаний в области выбирала из тех студентов, кто осознанно решил связать свою деятельность с «Лабораторным делом». И выбор пал именно на этих студенток не просто так: девушки уже проявили себя в учебе. А с дополнительной мотивацией можно даже не сомневаться, каких высот они могут достигнуть! Тем более, что учиться они будут в комфортных условиях: девчонки благодарны «Лайту» за то, что в ближайшее время они будут жить в свежеотремонтированных комнатах, в которые будет закуплена даже новая мебель.

По договоре между студентами и «Лайтом», выпускницы медколледжа должны будут отработать у себя дома, в районных лабораториях «Лайт», четыре года. Это значит, девушкам после учебы в Кирове придется вернуться домой. Но они готовы променять «соблазны» областного центра на реальную работу дома.

«Я с удовольствием вернусь после учебы домой, - говорит Ольга Малыгина. - Дома спокойно и хорошо, дома родные. А потом, если все сложится, смогу попробовать себя и в другом городе». Это мнение с ней разделяют и другие девчонки: вернуться в Киров и попробовать свои силы где-то еще они еще успеют, если, конечно, захотят. Но в первую очередь намного важнее и, конечно, комфортнее, получать опыт и начать строить карьеру на своей малой родине.

Дополнительная ответственность

«Самое главное преимущество — это уверенность в том, что я не останусь без работы, - говорит Ульяна Копосова. - Ну и, конечно, радостно, что все расходы на учебы взял на себя «Лайт». Это сэкономило 38 тысяч рублей в год моей семье».

Отсюда и дополнительная ответственность, которую сейчас чувствует каждая из них. По словам девушек, они уже несколько месяцев живут в Кирове, но о досуге думать не приходится. Задают уроков достаточно много, почти все время уходит на занятия. Весь этот год они будут заниматься по обычным школьным предметам, а уже со следующего начнется все самое интересное — в том числе и практика. Пятерым студенткам повезет пройти ее в одной из самых современных лабораториях не только Кировской области, но и России — Централизованной клинико-диагностической лаборатории «Лайт».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ