В России хотят расширить полномочия полиции: мнения

27 октября 2020, 14:30
В Госдуме поддержали проект о расширении полномочий полиции. Его рекомендовали принять в первом чтении.
В России хотят расширить полномочия полиции: мнения

Новый закон позволит полицейским вскрывать автомобили для спасения жизни или задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, при ЧС и угрозе теракта. При этом хозяина машины должны будут оповестить о случившемся в течение суток, сообщает ria.ru.

Юрист и бывший работник правоохранительных органов Ярослав Михайлов прокомментировал новость следующим образом:

«На мой взгляд, данный законопроект дублирует те законы, которые действуют у нас в стране, и если брать конкретику, по моему мнению, оправдан только в части прав вскрытия автомобилей. И то, надо сказать, полиция имеет право пресекать преступления. К если для этого нужно вскрыть автомобиль, то его вскроют, независимо от того, будет принят закон или нет. И уже сейчас полиция может использовать транспортные средства для пресечения преступления, за исключением машин, принадлежащих дипломатическим представительствам. Что же касается освобождения полиции от ответственности за причиняемый вред — мне кажется, что это неоправданное решение, потому что действующее законодательство в целом и так несет очень много гарантий безопасности для сотрудников правоохранительных органов. Поэтому, безусловно, при причинении неоправданного или преступного вреда сотрудники полиции должны нести ответственность. У полиции уже есть права, например, перемещать автотранспорт без согласия владельца, если это препятствует каким-то мероприятиям, связанным с обеспечением безопасности».

Ян Чеботарев, юрист: «Законопроект «сырой». Не проработаны даже основные принципы его работы и термины. Слишком большие пробелы в регулировании оставляют широкий простор для усмотрения самих господ полицейских. Хотя Конституция, даже в нынешнем виде, гарантирует четкое регулирование случаев ограничения прав граждан. В нынешнем виде законопроект представляет реальную угрозу произвольного применения и трактовки».

Рост в 17 раз: мошенники стали чаще врать про взлом «Госуслуг»
Полиция Кирова заинтересовалась пивными напитками
Вдовкин ответил на вопрос, считать ли астрологов и тарологов мошенниками
Комментарии (12)К последнему
Гость_Кость | 27 октября 2020, 14:59 #
Закон-беспредел...
Гость_Обывака-обнуляка | 27 октября 2020, 15:46 #
Чуеть плешивый чо-то, чуеть. Ищеть защиты.
Гость_гость | 27 октября 2020, 16:20 #
"Юрист и бывший работник правоохранительных органов Ярослав Михайлов.." - такой человек в органах не работал. Работал свинин, уволен по отрицательным мотивам имеет судимость. Ян Чеботарев - неоднократно судим за мошенничество, за что отбывал реальные сроки. Что более авторитетных людей нет, чтобы спросить их мнение?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ